Отзыв:

И снова фирменный приём Сары с параллельным повествованием

11.11.2015
Дата: 17.06.2020
Достоинства: Легко читается, есть интрига
Недостатки: Перевод на русский! Историческая достоверность под вопросом. Снова тот же приём автора про параллельное повествование

Здравствуйте!

На днях открыла для себя возможность "брать" книги на Литресе через библиотечную систему. Об этом я, возможно, подробнее расскажу в отдельном отзыве. А сейчас хочу рассказать о первой книге, которую я таким способом прочитала.

К Саре Джио я отношусь спокойно. Некоторые её книги мне нравятся, но её стиль изложения мне сильно наскучил, поэтому с какого-то момента я перестала их "любить", если можно так сказать. Манера повествования, которая обычно включает в себя 2 параллельные истории в двух разных временных отрезках с большим интервалом, кто-то считает её фирменным знаком, а я - отсутствием достаточного мастерства, чтобы создать цельную историю, которая от и до происходит здесь и сейчас. Вот и "Все цветы Парижа" не стали исключением, но эта история лично для меня показалась ещё и исторически недостоверной. Впрочем, давайте по порядку.

О СЮЖЕТЕ

Действие этой книги происходит в Париже. В 2009 году американка попадает на велосипеде в аварию и теряет память. Она живёт в шикарной квартире в одном из самых известных домов города, и пытается понять, кем она была до аварии, а заодно хочет получше узнать, что за история лежит за старыми письмами, которые она случайно нашла в одной из комнат...

Параллельная история рассказывает о парижанке из 1943 года, которая живёт на той же улице, что и наша героиня из "настоящего". Во время оккупации города фашистами она пытается выжить, не навлекая на свою семью неприятности...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Эта книга однозначно самая жестокая из всех, что писала Сара, а ведь это ей несвойственно. Были достаточно мерзкие моменты, которые не хотелось читать. С другой стороны, понимаешь, что время такое было... сложное. Но как раз это время лично меня и смущает. То, как показали Париж в то время... ну, не верю я. Мало трагедии, драмы. Конечно, я не эксперт по оккупации Парижа в годы Второй Мировой, но я не уверена, что рассказанное в книге имеет точную историческую достоверность во всех деталях. Жизнь в городе мне показалась более спокойной, чем то, что мы проходили по истории.

Обе истории и их связь достаточно предсказуемы. С какого-то момента уже понимаешь, какая может быть развязка. Но от Сары Джио и не ждёшь чего-то неожиданного. Лично меня книга не зацепила, увы. Хотя написана легко.

О, ещё хочу сказать о переводе. Как, блин, можно каждый раз не переводить "окей"? Почему это слово надо оставить в транслите, а не подобрать синонимы по типу "ладно" и "хорошо"? Я серьёзно! В книге неоднократно герои могут выдать что-то в духе: "У вас всё окей?". Что в голове у переводчика?

Если Сара хотела показать всю жестокость войны, то ей это удалось. И она вполне имеет право снова ворошить эту тему (В книге "Солёный ветер" она уже рассказывала про эту войну). Но как-то всё однобоко у неё вышло. Впрочем, читать было занимательно, и я осилила книгу за день. Так что к прочтению всё-таки рекомендую, но выше тройки поставить не могу.