Отзыв:

И снова Дьявол, исполняющий желания и много умных мыслей

12.11.2015
ЛНР Луганск
Дата: 28.09.2016
Достоинства: Динамика, интрига, сюжет
Недостатки: Я просто ожидала большего

Здравствуйте, Друзья.
Сколько же положительных отзывов было на этот фильм, масса просто. И так мне его советовали, как шедевр. В результате я всё же нашла его, но решила посмотреть только сейчас.

То, что Дьявол исполняет человеческие желания своим особым изощрённым образом, в фильмах было не раз. Наиболее для меня запоминающее – это фильм Чернокнижник. Например, если девушка загадывает желание быть всегда такой красивой, он превращает её в манекен. Ну, масса вариантов как превратно можно понять обычное человеческое желание, не буду раскрывать секреты разных фильмов.

Что касается конкретно этого, то по задумке есть человек с некими сверх способностями, потомок индианки и какого-то «джина». Он ездит по миру и исполняет такие странные желания, наслаждаясь тем результатом, который сам устроил. То есть в любом случае связавшемуся с ним человеку они выйдут «боком». Причем начало фильма самое захватывающее и фееричное, с этим деловым водителем. Дальше для меня было уже не так интересно.

Главный герой (актёр Джеймс Марсден - Нил Оливер) имеет всё, о чём можно мечтать. Богатый папочка обеспечивает ему учебу, машину, у него есть девушка, которая нравится его родителям. Но он мечтает о другой жизни, рисует и мечтает. И тогда на помощь ему приходит этот «джин» ( актёр Гэри Олдмен - О.Ж. Грант). Он даёт ему умные советы и вообще много размышляет о смысле жизни и даже сопровождает его в пути. Мысли интересные, да.

По подсказкам, которых никто не видит, главный герой приходит Дьяволу и заключает с ним контракт на доставку посылки в другой город. По не обозначенной на карте трассе номер 60 мужчина следует к пониманию своего смысла жизни и исполнению главного своего желания. Он попадает в разные ситуации, находит неожиданные решения проблем и понимает, что ждёт его, если он будет просто плыть по течению своей существующей жизни, ни во что не вмешиваясь. Всё зависит от его поступков.

Сюжет несколько запутан, немного. Есть неожиданные повороты, есть умные мысли, интрига, динамика. Я так понимаю, смысл всего таков: если ты чего-то хочешь, то в какой-то мере ты это и получаешь. Вот только наши представления и форма того, что мы получаем, часто сильно отличаются.

Фильм стоит посмотреть. Только не за семейным просмотром и не за шумным столом. Постольку тогда можно не уловить завуалированных идей фильма. Картинка яркая, сочная, есть юмор. Но, если честно, я ожидала большего от этого фильма.
Спасибо за внимание.

Tangram
написал 28 сентября 2016 в 15:01

Есть у меня подозрения, что обо всем этом можно рассказать без столь сильно растянутого плана выражения, то есть гораздо короче. Что и сделано в одной очень древней истории.

написала 28 сентября 2016 в 22:37

Что-то я ничего не поняла. Что за история?

Удивительная Рядом
написал 1 октября 2016 в 01:16

Например, в "Фаусте", как мне кажется.

написала 1 октября 2016 в 09:43

А, ясно. Спасибо, так я же говорю, что тема не нова. Главное, как её подать.))

написал 28 сентября 2016 в 16:57

Дьявола тут нет, а есть два брата — леприкона, исполняющих желания. И если человек сам не подумал о последствиях, они то причем? Есть же древняя мудрость — бойтесь своих желаний, они могут исполниться!
Интересные в фильме рассуждения, а действие — это способ подать эти рассуждения.
Рассказать можно и короче, но важно что бы посыл дошел. До ребенка разве доходят нотации родителей? А хорошая история дойдет и запомнится. Так же и здесь.
Фильм такой, что многие нюансы с первого раза не заметишь, особенно если отвлекали при просмотре. А посмотрев повторно, откроешь новые грани.

написала 28 сентября 2016 в 22:41

Дьявол/Леприконы - одно и то же для смысла фильма. Да и желания там только один исполнял. А второй руководил. В предистории, которую рассказали в начале фильма говорили только об одном этом леприконе, у которого мама была индианка, а папа этот леприкон. И их лишили земель.

Да, его несколько раз смотреть надо для полного понимания. Но как-то уже не хочется.))

Pomposhka
написала 4 октября 2016 в 13:54

фильм со смыслом, юмором, но в некоторых местах скучноват

написала 4 октября 2016 в 21:41

Да, есть такое. Спасибо.)