Отзыв:

И красивый, и полезный.

06.05.2014
Муром
Дата: 13.06.2015
Достоинства: Всегда красивый

Всем привет!
Я уже не раз писала о цветах, которые растут у меня дома. И если сначала я растила их просто бездумно, то со временем я стала очень тщательно выбирать те, которые хотела бы видеть в своем доме.
Я люблю декоративнолиственные цветы, так как они уже только одним своим видом радуют глаз круглый год. Хотя, есть у меня и цветущие, к примеру, спатифиллум и антуриум. Но у них два-в-одном: и цветы и зелень.
Хлорофитум же у меня был всегда. И будет всегда. И хотя это растение - ампельное, я выращиваю. Его на подоконнике, так как мой муж не сторонник того, чтобы стены украшались чем-то другим, кроме картин, панно или часов. Так что я довольствуюсь подоконниками. Благо, есть , где развернуться - в моем распоряжении 4 подоконника плюс балкон летом.
Хлорофитум у меня был двух видов - зеленый и с белой окантовкой. От зеленого я со временем избавилась - подарила, а вот полосатенький размножаю. Размножается он запросто - воздушными отростками. Я не успеваю насладиться тем, как они свисают с растения, как появляются новые желающие заполучить такого же красавца.
Пересаживаю я его раз в год или когда вижу, что ему мало места. У хлорофитума очень интересной формы корни - в виде плотных наростов. Когда приходит время, я полностью достаю растение из горшка, промываю, желательно в слабом марганцевом растворе для обеззараживания, и обстригаю все те корни, которые наросли за все время.
Обязательно сажаю в новый грун. Неделя - и мой цветок, как новый. Если розеток слишком много, то обязательно разделяю. Люблю компактность.
Если у цветка излишки корней и им мало места в горшке, цветок начнет загибаться и вываливаться из горшка, к тому же вся сила уходит в эти самые наросты.
А еще этот цветок очень полезен - он отлично очищает воздух, поэтому желательно иметь его во всех комнатах, да не по одному.
Благодарю за внимание.

Tonja
написала 13 июня 2015 в 16:49

Хлорофитум лучше других растений очищает воздух в помещении, особенно рекомендую держать его на кухне. Он очень красивый и при этом совершенно неприхотливый. Такой цветок просто необходим практически в каждой городской квартире.

написала 13 июня 2015 в 17:44

У меня раньше был такой. Надо опять купить. От него одна только польза.

Гелла
написала 13 июня 2015 в 18:55

У меня сейчас такой, только без белых прожилок, полностью зклёный

aermakova15
написала 23 июля 2015 в 23:38

У меня тоже есть такой цветок. Поставите его на окно поближе к свету- будет полосатый, а если в комнате где света мало- будет однотонный