Отзыв:

И к гадалке не ходи

22.07.2016
Дата: 01.07.2024
Достоинства: Интересные сюжеты, ироничное описание персонажей.
Недостатки: Некоторые главные персонажи неприятные.

Прочитала очередную книгу Марии Метлицкой «С видом на Нескучный». Это сборник из двух повестей.

Первая повесть называется так же, как сама книга. Когда Вера была еще совсем молодой, она мечтала, чтобы окна ее квартиры выходили не Нескучный сад. Родилась она в маленьком городе, удачно вышла там замуж за плохого мальчика, потом сбежала в Москву и всего добивалась. Параллельно вела внутренние диалоги и размышляла о предательстве. Не понравилось, что Вера сама оставила мужа, и осталась «в белом пальто». Она разбогатела, но читать про нее было противно. Понятно, почему ей было так непросто в личной жизни –вредный характер. В мастерстве и ироничности описания персонажей автору книги не откажешь. Сам сюжет занимательный, а главная героиня неприятная.

Вторая повесть рассказывает о Лине. Мама с детства называла ее «снулой рыбой» и «бабой на чайник». Снулой, потому что вечно в своих мыслях, а бабой на чайник, потому что была пухленькая. Вот откуда у детей комплексы то берутся – все из детства. Лина росла какой-то заторможенной, но потом расцвела, как розовый сад. Были в ее жизни взлеты и падения, неудачное замужество, нерешительный возлюбленный. Но к пенсионному возрасту она нашла свое счастье. Понравился юмор Метлицкой, но обидно, что свое счастье (или уже тихую гавань – кому как) в ее книгах многие персонажи находят уже в солидном возрасте. Сюжет повести сначала показался довольно скучным, но финал интересный.

Книга Метлицкой «С видом на Нескучный» более-менее понравилась.

Можно скоротать с ней два-три вечера.

Рекомендую.

Marria Art
написала 2 июля 2024 в 11:38

В этом то наверное и вся соль: я про обретение счастья в любой временной промежуток. чтобы люди не теряли надежду и понимали, что у каждого своё счастье. И придти оно может совершенно в разное время. И когда ты уже далеко не молодой.