Отзыв:

О том, как богатых одолевает скука

22.07.2016
Дата: 21.06.2024
Достоинства: Мало плюсов.
Недостатки: Второсортное чтение, много нытья и путаница в прописных истинах, скучно читать.

Когда я начала читать книгу «Есть, молиться, любить», догадывалась, что в ней будут затрагиваться различные духовные практики. Но не думала, что будет так скучно читать.

Все началось с нытья автора о том, что она полюбила знойного красавчика-итальянца и разводится с мужем. Жили они с мужем 8 лет, любили друг друга и тут вот такой всплеск эмоций. Книга биографическая, поэтому Элизабет Гилберт называет себя собственным именем и пишет преимущественно о себе и своих переживаниях. Особенно сильна сцена со слезами на полу в туалете. Честно говоря, я не люблю такое нытье.

Гилберт богатая дама, которая затеяла громкий бракоразводный процесс.

А заодно решила махнуть на годик на Бали, чтобы развеяться, унять внутри мысли о муже и возлюбленном. Когда хилер в Индии ее спросил, чего она желает, она обманула его и сказала, что хочет единения с Богом. Но соврала. Она хотела единения с возлюбленным мачо и желала его крепких мужских объятий. Разумеется, хилер ей сказал, что Бог есть любовь и познавать его нужно сердцем.

Книга вызвала сплошное раздражение. Не интересно мне такое читать. Может, я просто переросла это философствование. А иногда кажется, что все дамы такие. Вообще сложилось впечатление, что автор, написав свое произведение в 36 лет, излишне легкомысленна. Если бы она написала это хотя бы лет в 30. Ей нужны психологи, путешествия, постоянная болтовня. Благо, деньги то есть. Но это похоже на самообман. Хотя, нельзя стопроцентно сказать, что книга прямо уж совсем плохая. Есть и интересные фразы.

Мне неинтересно было читать про то, как она учила итальянский язык и какие впечатления получила от посещения Италии, Индии и Индонезии. Повествование скучное и пресное, замешанное на эзотерике. Будто все это я уже знаю или где-то читала. Да к тому же мне даже не снились такие деньги, чтобы год беззаботно прожить на Бали и еще получить за это гонорар. Книгу не рекомендую. Но, может, она кому-то и понравится. На вкус и цвет, как говорится.

thinker
написал 21 июня 2024 в 22:52

Люблю книги, но любовные романы не читаю )

написала 23 июня 2024 в 16:08

Неудачная книга.

написала 23 июня 2024 в 16:13

Мужчинам приключенческие романы предпочтительнее, наверное).

Olga-Sy
написала 23 июня 2024 в 00:12

Читала я эту книгу. В свое время ее много обсуждали. На один раз мне это было интересно - я тогда как раз любила путешествия: в Италии была, на Бали собиралась (но так и не попала), в Индию даже не собиралась, но было интересно почитать. Особой духовности я там не увидела - просто заметки по ходу путешествия.
И я бы не сказала, что героиня там как-то по-особенному богата. Просто американский средний класс. Это нам с нашим уровнем дохода может показаться, что там "богатые тоже плачут", а они просто так живут.

написала 23 июня 2024 в 16:12

Для меня эта книга сейчас точно не актуальна. Когда ее обсуждали, я не собиралась ее покупать. Потому что из названия видно примерное содержание. Увидела ее в библиотеке на платном абонементе и решила прочитать. В общем, не сильно потратилась на нее. Но все равно книга неприятная.

Tangram
написал 29 июня 2024 в 22:37

Ну вот, вам не зашла, а по ней даже целый фильм сняли. С Джулией Робертс в главной роли.