Отзыв:

И хобби, и игра, и развитие

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 31.07.2014
Достоинства: Развивает, развлекает и дисциплинирует
Недостатки: Дорогое удовольствие

Самый мощный коллекционер игрушек у нас в семье это мой трехлетний сын. Скажете, да ладно, трехлетний ребенок – какой коллекционер, просто играет. А нет, ничего подобного. Сын игрушки именно коллекционирует. Нет, он играет, конечно, в игрушки, но у него целые коллекции. То есть в общем это коллекция игрушек, я бы назвала ее как Коллекция игрушек-героев мультфильмов. Это именно коллекция, потому что сын старается собрать всех героев понравившегося мультфильма. И когда идем в магазин игрушек, он целенаправленно (а он лучше меня знает, в какую сторону идти) ведет меня к нужному прилавку и показывает на ту игрушку-героя, которой у него еще нет. Причем он прекрасно знает и название мультфильма, и имена героев и меня с мужем а также гостей всегда в этом плане просвещает.
Например, у нас коллекция игрушек – героев мультфильма Бен Тен. То есть сам Бен, потом все его ипостаси, например, Силач (он красный), Робот (он черный, на акулу похож). Есть также другие герои этого мультфильма, например, Агрессор. Все эти товарищи прекрасно видны на фотографии.
Другая коллекция – это мультфильм «История игрушек». Но ее, к радости семейного бюджета, сын всю собирать не хочет, потому что там есть девочки. Но вот Базз Лайтер и Шериф Вуди в коллекции присутствуют.
Еще один мультфильм, по которому собирается коллекция, это «Трансформеры», причем мультфильм и фильм. Причем Бамблби (на фотографии) у нас уже несколько (то есть отдельная коллекция Бамблби получается, о самом неудачном я даже отзыв писала), остальные автоботы (а сын категорически определился только в отношении добрых трансформеров) представлены в коллекции пока в единичном экземпляре.
У сына есть свой уголок, где он выставляет свою коллекцию. Я считаю, что это очень хорошо, потому что дисциплинирует ребенка и учит его бережливости. Кроме того, классификация по мультфильмам предполагает развитие мышления. А еще коллекционирование игрушек учит сына распределять и определять свои расходы. Бабушки-дедушки и тетеньки-дяденьки когда дарят ему деньги, он их откладывает на коллекции, потому что мы с ним договорились, что только по одной игрушке в месяц и сын по календарю следит, когда будет день, чтобы мы пошли за пополнением коллекции. Вот такое во всех отношениях полезное увлечение – коллекционирование игрушек. Рекомендую коллекционировать вместе с вашими детьми!