Отзыв:

И горечь бывает полезна

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 22.07.2014
Достоинства: Эффективна при заболеваниях ЖКТ, возбуждает аппетит, доступна
Недостатки: Очень горькая
40 руб

Наверное, всем хорошо известен эта сорная трава - полынь горькая или Artemesia absinhium, именно так красиво она называется на латыни.
Этот неприхотливый сорняк растет повсеместно вдоль дорог, заборов; у нас на даче за забором полынь вымахивает почти метровой высоты. Особенно хорошо разрослась она в этом году, так как лето довольно прохладное и дождливое, а такая погода способствует ее хорошему росту.
Никогда не приходило в голову собирать полынь, а как оказалось, эта горькая трава весьма полезна и широко применяется в фармакологии.
Осенью вычитала рецепт мягкого очищения кишечника из смеси трав, в состав которой входила и полынь горькая, так что прикупила ее в аптеке для приготовления смеси.
Купила упаковку травы полынь, которая почему - то называется фито - чай, хотя трава внутри не в пакетиках, а россыпью, объем 50 грамм.
Производитель казахстанский - "Eva - Phyto", Шымкент. Еще указано, что поставляется сырье из Украины - компанией Сумыфитофармацея.
Кроме показаний к применению этой травы, есть информация о способе приготовления: две столовые ложки сырья поместить в эмалированную посуду, залить 200 миллилитров горячей кипяченной воды и нагревать на водяной бане пятнадцать минут, затем охладить до комнатной температуры, процедить и довести объем полученного сырья до 200 мл. Хранить такой настой нужно в холодильнике не более двух суток.
Употреблять такой настой по 50 мл три раза в день за полчаса до еды. Хочется добавить, если сможете, ибо этот настой настолько горький, что выпить его отважатся немногие.
В смеси трав, который я готовила для очищения, эта горечь была не так заметна; в состав, помимо полыни, входит крапива, зверобой, ромашка.
Оказывается, горечь полыни очень полезна для нормализации работы желудочно - кишечного тракта и желчного пузыря. При нарушениях желчного пузыря хорошо попить в профилактических целях полынный чай, а для уменьшения горечи рекомендуется добавлять в такой чай мяту.
Полынь горькая показана при малокровии (анемии) и вялом аппетите, так как хорошо возбуждает аппетит.
Рекомендую эту горькую траву, если есть показания к применению.