Отзыв:

И... это Шьямалан? Интересная задумка, дешевый результат

29.06.2020
Дата: 13.08.2021
Достоинства: Красиво, задумка
Недостатки: Халтура

Фильм режиссер, он же сценарист, Шьямалан, задумал отнюдь не банальный.(Хотя, кажется, что-то подобное, когда-то давно было читано). Назвал его "Старое"(Old), перевели поблагозвучнее - "Время", английские заголовки часто тоже небанальны и не имеют точного перевода.

Сюжет. Это история группы персонажей, приехавших на отдых и оказавшихся на берегу в некой секретной бухте. Оказывается, этот райский пляжик необычно влияет на людей - они начинают преждевременно стареть.
О чем фильм. По-моему, автор, увлекшись идеей, сам не мог определиться с посылом. Конечно, он есть, и даже не один, но по сравнению с центральным концептом ускоренного старения и невозможности выбраться, смыслы весьма незамысловаты и толком не проработаны. Можно выделить мысль о том, что жизнь коротка и каждый день может стать последним. Также вопрос, чего стоит или нет "слезинка ребенка".

Начало очень интригующее. Красивые, прекрасно снятые, виды радуют глаз. На этом достоинства заканчиваются. Саспенс вроде есть, но он очень неубедительный, все приемы настолько дешевые, что на самом деле атмосферу ужаса не передают. Это не тот случай, когда зритель вздрагивает от обычного скрипа двери. В какой-то момент родители видят, что их дети выросли, но сами они при этом не постарели. И даже человек, ранее попавший на пляж, вполне остался в своем возрасте, его узнали, хотя он должен бы превратиться в старика. И таких ляпов множество, можно сказать, кино из них и состоит. Поэтому героям уже через 20-30 минут просмотра сопереживать бросаешь и только недоумеваешь от того, что можно наснимать такую лабуду. И при этом, однако, тебе все еще хочется знать, чем дело кончится, чем сердце успокоится. Тем более, что задолго до окончания мне вспомнилась давняя картина о хижине в лесу и я предсказала концовку, и было интересно проверить догадку.
Актеры игрой не впечатлили, но их ли это вина... Думаю, причина в скомканном действии, сюжетно нераскрытых образах, слабых диалогах и плохих мизансценах. В общем, полнейшее разочарование. А при нехалтурном подходе мог получиться великолепный кинофильм.