Отзыв:

"И если есть порох, дай огня!"

25.12.2014
Тамбов
Дата: 10.05.2015
Достоинства: Сильный сюжет, великолепная музыка, отличная игра актеров

Сегодня у нас великий и светлый праздник - 70-летие Великой Победы. По всем каналам идут фильмы о войне, причем уже достаточно продолжительное время. "Битва за Севастополь" была в числе моих давних хотелок посмотреть, но я опасалась, что буду оскорблена в лучших чувствах, так как очень люблю фильмы о Великой Отечественной, но только старые. Современные же режиссеры берутся за задачи явно не по плечу, снимая всякую чушь. Да ладно бы просто чушь, а то оскорбительную чушь, взять, хотя бы, пресловутую "Молодую гвардию", от которой уже плюются.

К счастью, фильм оказался на редкость хорошим и сильным. Прекрасные актеры - Юлия Пересвильд и Евгений Цыганов - два прекрасных актера современности, украсили своим присутствием фильм, выложились по-полной.

Замечательная картина, полная гармония многих факторов - музыка, великолепные саундтреки берут за душу, потрясающие съемки, изумительная игра актеров, сильный сюжет. Все идеально. Кроме одного - многовато политики.

Очень потрясла сцена, когда Людмилу Павличенко вытаскивают с больничной койки, вручают ружье и фотографируют, заставляя улыбаться на камеру. Между тем женщина с тяжелым ранением, да и морально подавлена, шутка ли, потеряла любимого.

Патриотичный и сильный фильм, хорошо, что его показали именно 9 мая. Сильная и героическая женщина Людмила Павличенко заслуживает такой чести.