Отзыв:

И детям и взрослым необходим в тяжелых случаях.

22.03.2016
Дата: 08.07.2022
Достоинства: Эффективный препарат для детей и взрослых
Недостатки: Дороговат, но не дороже здоровья.
1000 рублей.

Ноотропный препарат "Кортексин" мне давно знаком. Выписывали по разным причинам всем моим трем внучатам.

В настоящее время, совсем недавно закончили прописанный курс приема Кортексина мужу после второго инсульта. То есть, я хочу сказать, что спектр действия препарата широкий. И это серьезное лекарство.

Вот важные моменты из инструкции по применению Кортексина.

Назначают кортексин при нарушениях мозгового кровообращения, после черепно-мозговой травмы, расстройства памяти и мышления. У детей в случаях задержки психомоторного и речевого развития и др. Еще - церебральный паралич.

Кроме индивидуальной непереносимости противопоказаний нет.

В инструкции прописаны возможные побочные эффекты. Надо сказать, муж лечение перенес достаточно легко, побочек не наблюдалось. Правда, немного было больно, когда ставили уколы. Болючий препарат.

Срок годности Кортексин три года.

Производитель российский ООО "ГЕРОФАРМ". Препарат дорогой. Так как у мужа инвалидность, ему выдали бесплатно, а вообще в районе 1000 рублей стоит.

Конечно же этот серьезный препарат можно применять только по назначению врача, особенно детям. Моему мужу назначение сделал невролог, как я написала вначале после перенесенного второго инсульта мозга. В комплексе с другими лекарственными препаратами удалось сохранить самостоятельное передвижение и самообслуживание, разговорную речь (правда не совсем четкую) и вообще еще в памяти и соображающий. Считаю, что тут есть и заслуга Кортексина.

Теперь несколько слов о моих внучатах.

Старшему внуку выписывали в три года при задержке речи и умственного отставания. К сожалению, у него тяжелая форма аутизма и в настоящее время ему уже 13 лет. Так и не заговорил.

Внучке невролог детский назначил в два годика. Девочка родилась "синенькая" с гипоксией. Чтобы не было задержки речи и для нормального кровообращения проставили курс Кортексина. В три речь "прорвалась". Сейчас ребенку 8 лет, никаких проблем нет.

Второй внучке проставили уколы еще до исполнения одного года. У нее невролог предполагала физическое отставание и дистрофию мышц. Прогнозировали, что до полутора лет не начнет ходить. По факту еще года не было, уже шустро бегала девчонка. Сейчас исполнилось три года. Никаких отставаний нет. Но, буду честной, кроме кортексина, провели несколько курсов массажа.

Кортексин ставят внутримышечно. Обычный курс - десять уколов. Продается вот в таких стеклянных бутылочках.

Чтобы развести лекарство нужна будет еще вода для инъекций. И конечно же, шприцы.

Хочу сказать, что Ноотропный препарат "Кортексин" не панацея от всех болезней, но если врач назначит, то стоит попробовать.