Отзыв:

Хотя и устаревший, но недорогой и работающий препарат.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 27.02.2017
Достоинства: Хорошо подавляет выработку соляной кислоты в желудке и устраняет ощущение изжоги при своевременном приёме сразу после еды. Небольшая цена.
Недостатки: Не устраняет уже возникшую изжогу - для этого существуют другие препараты.
27 рублей за отечественный ранитидин.

Что такое изжога, наверное, знают многие. Происходит она из-за повышенной выработки соляной кислоты в желудочном соке. При этом соляная кислота пагубно действует на пищевод и желудок.

Есть препараты, снижающие содержание соляной кислоты в желудочном соке. Это омез, омепразол, фамотидин, а также - старый добрый и дешёвый ранитидин. Его цена колеблется от 20 рублей за отечественный препарат до 70 рублей за импортный. Но поскольку мне хорошо помогает и отечественный, то импортный я не покупаю.

Пользуюсь этими таблетками не так, как написано в аннотации. Я уже знаю, после каких именно продуктов у меня может возникнуть изжога (свежий хлеб или батон, жареные, острые и копчёные продукты) и сразу после еды в таких случаях принимаю таблетку ранитидина.
Только сразу после еды, так как уже возникшую изжогу он у меня уже не остановит!

Вообще же я придерживаюсь диеты и вышеперечисленные мною продукты стараюсь не кушать. И лишь в том случае, когда кроме них ничего нет (например, в столовой или в гостях), принимаю ранитидин сразу после еды.

Никаких побочных действий, написанных в аннотации препарата, у меня не бывало.