Отзыв:

Хотите спрятаться от соседей, посейте ипомею

11.11.2017
Украина
Дата: 25.10.2018
Достоинства: Красивая, выносливая
Недостатки: Трудно избавится, растёт везде

У родителей мужа долгое время после первого посева ипомея всходила самостоятельно вдоль сетки, ограждающей огород со стороны соседей слева. Согласитесь, что у себя в огороде хочется свободно поработать в купальнике летом. Да и под пристальным взглядом соседки работается не очень.

Ипомея была спасением. Она так густо заплетала сетку, что видимость была нулевая, ещё и цвела все лето и осень до самых морозов красивыми белыми и голубыми колоколами огромного размера. Красота была неописуемая.

Несколько растений были перенесены к беседке и живые шторы радовали глаз своим цветением и листвой. А в последние годы всходов нет

Зато на нашей даче взошло одно растение, неизвестно откуда взявшееся (думаю, что от соседей свалилось через высокий забор).
Взошло поздно, поэтому до сих пор цветёт. Вот, только времени для цветения у него всё меньше. Оно любит светлые, солнечные дни. А сейчас, в основном, темно и холодно. Поэтому цветочки закрыты большую часть времени.

К выращиванию растение это рекомендую. Можно создать живую изгородь или арку, благодаря ему. Главное - фантазия и наличие семян, которые созревают в таких вот коробочках А по выживаемости ипомея превзошла все известные мне вьющиеся цветы.