Отзыв:

Хотите следить за своим давлением? Бюджетный тонометр AND вам в помощь!

17.10.2013
Дата: 11.12.2018
Достоинства: Давление измеряет, есть индикатор аритмии, позволяет следить за состоянием батареек, манжета подходит как для худых, так и для в меру полных рук
1439 руб

Как здорово, что существуют автоматические тонометры и можно измерить давление, не выходя из дома. Помню, что первым моим тонометром был механический аппарат и надо было прислушиваться к пульсации сердца с помощью фонендоскопа, это по своему было "увлекательно и интересно", но когда появились тонометры-автоматы я тут же бросилась покупать себе такой, потому что это был взрыв мозга, сродни смартфону сейчас. И, хотя врачи по старинке используют все те же древние приборы, якобы они точнее новомодных, а может просто минздрав не дает денег на автоматы, но я предпочитаю пользоваться современными аппаратами.

Первым тонометром-автоматом, который я купила лет 15 назад, был тонометр фирмы A&D (AND). Он меня никогда не подводил и достаточно точно показывал давление (была возможность сравнить, когда приходилось вызывать скорую). Я даже роняла его несколько раз и аппарат все равно работал. Правда произведен он был в Японии. Сейчас тонометры AND изготавливают во Вьетнаме или Китае. Но все равно, когда встала необходимость в замене тонометра, я пошла покупать именно AND.

Мой выбор пал на недорогой аппарат марки UA-888. Он компактный, все измерения ему доступны, поэтому зачем переплачивать?

Надо сказать, что тонометры данной марки имеют несколько вариантов: они могут быть с адаптером и без, со стандартной манжетой 22-32см либо с большой манжетой 23-37 см, соответственно меняется и цена. Но маркировка везде начинается с букв и цифр AND UA-888, а далее могут стоять буквы Е или АС, а может и еще какие-нибудь, означающие комплектность тонометра. Ну и на коробке надо читать, что входит в состав данного прибора.

Я приобрела самый экономный вариант тонометра: в нем нет адаптера, манжета стандартная 22-32 см. работает он от четырех пальчиковых батареек, имеет память на 30 измерений и цветную шкалу ВОЗ, а также индикатор аритмии.

На коробке есть описание мест производства тонометра, написано очень мелко, но вполне читаемо.

Естественно на тонометр есть гарантия, она, кстати, не маленькая - 10 лет.

Тонометр имеет небольшой размер 13 х 9,5 х 7 см (длина х ширина х высота в самом высоком месте).

Манжета, как я понимаю, самая маленькая из возможных, но ее вполне хватает для измерения давления моему отнюдь не субтильному мужу. Конечно, если мужчина имеет груду мышц и его "банки" на руках приводят в восхищение женские и мужские сердца, то потребуется манжета большего размера. На манжете есть указание в виде букв S и L, чтобы наглядно показать каков будет минимальный и максимальный размер обхвата руки. А еще есть белая точка, которую надо совместить с чем-то там на руке (я так и не поняла) , чтобы манжета верно обхватила ее.

Также на манжете есть рисунок, показывающий как правильно разместить ее на руке. Мне кажется, что все это уже давно знают, хотя подрастающая молодежь может быть и не в курсе. Главное, чтобы трубка манжеты проходила по центру локтевой ямки (там где у вас находится вена, из которой берут кровь для анализов). Производитель еще хочет, чтобы мы ориентировались на белую точку. Но мне это показалось лишним. Может я не права и кто-то сумеет меня убедить в ее необходимости?

А теперь непосредственно об измерении давления. У меня остался старый тонометр, хоть и раздолбанный, но в рабочем состоянии, давление измерять на нем можно. Вот я и сравнила показания на новом и старом приборах. Они очень близки, нет гигантских погрешностей типа на одном давление высокое, а на другом нормальное или низкое. Делаю вывод, что тонометр UA-888 вполне справляется со своим назначением.

Удобно, что слева на панели тонометра есть цветная шкала, дополнительно информирующая о вашем давлении. Красная полоса - беги пить лекарство, зеленая - живи и радуйся, ну а желтая - будь на чеку. Внизу панели рядом со значком батарейки в результате измерения давления может появиться значок аритмии, если, конечно, тонометр ее выявит. Не появилось такое пульсирующее сердечко - можешь сплясать от радости, в противном случае не мешало бы проконсультироваться у врача, особенно если это сердечко появляется при каждом измерении.

Что еще мне нравится в данном тонометре? Это то, что манжета присоединяется к прибору, не перегибая при этом шланг, тем самым спасая его от заломов.

Работает тонометр от четырех пальчиковых батареек, в комплект они входят. Их вполне можно заменить на аккумуляторы, что мы и сделали, т.к. их можно заряжать самостоятельно, а не покупать батарейки на постоянной основе. Опять же можно использовать адаптер от предыдущего тонометра AND, разъемы абсолютно идентичны. Кстати, на панели тонометра есть индикатор состояния элементов питания, показывающий степень заряженности батареек. Можно отслеживать и не пропустить момент их замены, купив заранее.

При измерении давления нет звукового сигнала. На прежнем он был, обозначая пульсацию сердца. Мне больше нравилось измерение со звуком, но скорее это дело привычки. Иногда наоборот хочется производить эти манипуляции в тишине, например ночью, чтобы никому не мешать пиканьем.

Также в тонометре есть память на 30 последних измерений. Соответствующей кнопки на панели нет, пользоваться надо кнопкой "старт". Честно говоря, я не очень понимаю необходимость этой памяти, мы пользуемся тонометром вдвоем с мужем, иногда приходится и еще кому-нибудь из пришедших в гости давление измерить, так что все равно не поймешь где чьи показания. Но описание как работает эта функция в паспорте есть, кому надо - разберется.

И еще, я обошла несколько аптек, присматриваясь к тонометрам. Цены везде разные. Потом на одном очень популярном сайте интернет-аптеки нашла этот тонометр по самой низкой цене. Так как я его уже внимательно изучила, то заказала доставку в ближайшую аптеку и через пару дней выкупила прибор. Упакован он был очень аккуратно, никаких нареканий у меня не возникло, а разница в цене была около 400 руб.

Вроде все написала, что хотела. Будут вопросы - задавайте. Желаю всем удачных покупок!