Отзыв:

Как оформить компенсацию по уходу за престарелым старше 80 лет

17.10.2013
Дата: 03.04.2016
Достоинства: Дополнительная прибавка к пенсии

Недавно мне понадобилось заняться оформлением документов для получения компенсационной ежемесячной выплаты по уходу за 90-летней бабушкой. Вначале я отправилась в отдел опеки. Но там, выяснив, что бабуля не является недееспособной, сотрудники опеки сказали, что мне надо обратиться в пенсионный фонд.

Претендовать на получение компенсации может любой неработающий трудоспособный гражданин.
И необязательно это должен быть родственник. Я, например, оформляла уход за родственницей моего мужа, т.е. для меня она совершенно посторонний человек.

В общем-то всю информацию по оформлению компенсации можно найти на сайте пенсионного фонда pfrf.ru. Но так как мне прежде требовалось оформить перевод пенсионного дела нашей бабули из одной республики в другую, то я побывала в отделении пенсионного фонда и попросила там необходимый перечень документов для оформления компенсации.

В итоге я предоставила:

- паспорт свой и бабули,
- СНИЛС свой и бабули,
- свою трудовую книжку,
- справку из центра занятости о том, что я не состою на учете как безработная и соответственно не получаю пособие.

Также я сделала копии всех документов, но в общем-то в пенсионном фонде их готовы сделать и сами.

На сайте ПФР я нашла информацию, что справку из центра занятости в пенсионном фонде должны затребовать сами (мол, если ее с вас просят - жалуйтесь начальнику), но специалист мне сказала, что это займет дополнительное время, проще мне взять справку самой. (Справку в центре занятости мне выдали в течение 2-3 минут, только что ехать за ней пришлось).

Трудовой книжки у нашей бабули не было, в ПФР мне сказали, что такое сплошь и рядом, попросили на заявлении написать, что трудовая книжка утеряна. И никаких проблем.

Кстати, на сайте ПФР есть образцы всех необходимых заявлений, я их дома распечатала, заполнила и с грехом пополам наша бабуля в них расписалась. А по факту ничего этого не понадобилось. Все заявления специалист ПФР заполняет в электронном виде, распечатывает и дает на подпись тому, кто претендует на уход за нетрудоспособным. Т.е. я подписывала все документы и за себя и за бабулю то своей фамилией, то ее.

Оформление всех документов заняло минут сорок. Специалист особо не торопилась, а то бы все прошло гораздо быстрее. Она отсканировала все наши документы, хотя и все мои копии подшила к делу. Объяснила мне, что компенсационная ежемесячная выплата составляет 1200 руб и она будет причислена к пенсии бабушки.

Но для меня самым главным во всем этом деле является то, что время ухода за бабулей войдет в мой трудовой стаж. Так уж случилось в моей жизни, что я стала домохозяйкой несколько лет назад, но ведь и пенсию хочется получать в будущем, так что если есть возможность увеличить стаж - надо этим пользоваться. А деньги 1200 руб конечно небольшие, так ведь и пенсии у наших стариков не гигантские, они любой прибавке рады.

Через 2 года моему папе исполняется 80 лет и я тоже оформлю такую компенсацию, пусть и у него будет доплата к пенсии. Оформлять подобный уход можно за несколькими нетрудоспособными, вроде даже ограничений по количеству нет. Я знаю людей, которые оформляют такой уход за несколькими совершенно посторонними стариками, у которых нет родственников, и компенсацию делят с ними пополам. Но и реальный уход за стариками они тоже осуществляют.

Еще для сведения: на сайте ПФР есть возможность записи к специалисту через интернет. Можно выбрать дату и время, что очень удобно. (Я об этом не знала и когда в первый раз приехала в отделение пенсионного фонда где-то в три часа дня талонов уже не было, пришлось уехать ни с чем). Потом я уже записывалась заранее и даже меняла время несколько раз, есть и такая возможность на сайте.

Вот такой у меня получился рассказ. Если кому-то помогла - я очень рада!