Отзыв:

Хотите оказаться под мостом Парижа? Тогда вам на Airbnb. И как выбить деньги

22.03.2018
Дата: 14.09.2018
Достоинства: Жилье в европейских странах можно снять без гаранта
Недостатки: Долгие бронирования - на ваш страх и риск, если не знаете язык, дело может быть швах

Airbnb - это сервис на свой страх и риск. Крайне не подходит для длительных бронирований. Но я рискнула. В Европе и в Америке на Airbnb пошли войной местные власти, такими заголовками пестрят газеты во Франции, и вещает телевидение. Но мне деваться было некуда, впереди ждало обучение по международной программе, а общежития не давали. Как снять жилье во Франции? Кто плавал - знает, что в стране не желают отказываться от олдскульной, громоздкой системы гарантов: каждый, кто хочет забронировать себе угол в общежитии или каморку-комнатку, должен предоставить гаранта, гражданина Франции, который поручится за вашу порядочность.

Шерше ла .. гарант. Как же его найти? За деньги в фирме недвижимости. Сколько же фирма возьмет за услуги ренты? Арендную плату за месяц, плюс отдельно за гаранта. Понятно, почему риэлторы ополчились против платформы Airbnb, где гарант не нужен.

И вот, на свой страх и риск, после поисков ночи напролет, делаю долгосрочное бронирование.

А потом кто-то сказал хозяину, что можно сдать дороже. И понеслось... В считанные дни ваш отдых, работа или учеба могут в смятку быть раздавленными полоумием и необязательностью хозяина. Кто не верит - добро пожаловать в Париж в сентябре через Airbnb , самом пиковом месяце года.

Моя учеба еще не началась, когда хозяин (или квартиросъемщик, в Париже можно пересдавать площадь с согласия хозяина), влетел с ходу на кухню с письмом и истошно запричитал, что времена пошли трудные, вот предписание, что он исчерпал лимит сдачи 120 дней в год, и он дает мне 3 дня на сборы и помашет синим платочком вослед. А хозяин умел считать до моего приезда? А он понимает, что снять на долгий срок жилье в сентябре - все равно, что в новогодние каникулы искать «прекрасный, недорогой номер со всеми удобствами»? Как говорится, это остроумие на лестнице. На крутой, узкой парижской лестнице. Париж слезам не верит, наичными перепуганные парижане, исчерпавшие лимит аренды тоже не берут. И вот, напугав меня обыском полиции, штрафом и депортацией (при полном ажуре с визой и оплатой), я засела за письма в службу поддержки.

Ха-ха, они до сих пор без ответа, и я вполне могла бы стать клошаром: бомж бы подвинулся и уступил, может быть, мне место на матрасе под мостом. Но я знала французский! И вот самая главная рекомендация для тех, кто попал в беду на Airbnb: ЗНАТЬ ЯЗЫК В СТРАНЕ ПРЕБЫВАНИЯ. Вам никто не спасет, если вы не пополните счет телефона (сим-карту купить в Париже тоже проблема, требуют адрес, паспорт, и, может, меня и слили в муниципалитет, когда я оформляла симку). Короче, ощущение негра преклонных годов даже с полной оплатой в этом городе.

Давясь слезами от воспоминания, как хорошо и беззаботно было жить в прошлые приезды в отеле, я минут 10 пережидала музычку на телефоне Airbnb. Деньги (€10) кончились, когда ответил оператор, но слава Богу, мне перезвонили. Второй важный совет: если бронируете Airbnb вдолгую, БЕРИТЕ МЕСТНУЮ СИМКУ, даже если вы уверены в wi fi. Полчаса допроса на французском в Airbnb , с предъявлением письма от хозяина о выселении - и я была спасена. Бронь изменил сам специалист. НО ЕСЛИ У ВАС НЕТ ПИСЬМА ХОЗЯИНА о выселении, вас же и назовут виноватой стороной! Это последний, и самый важный совет. ЕСЛИ ХОЗЯИН ВАС ВЫСЕЛЯЕТ, требуйте от него письмо в сообщении Airbnb. Если оно есть - деньги вам вернут.

И наконец, заглянув в календарь бронирования хозяина, который божился, что вот-вот ворвется полиция и его закуют в кандалы, если увидят меня, так как он превысил лимит в 120 ночей, обнаружила новые брони и цену на порядок выше. Хочешь жить - умей вертеться, а то, что люди, вытолканные взашей, втридорога будут искать уголок в стрессовом состоянии, где укрыться от невыносимого в бытовом плане Парижа - это ваши проблемы. И медаль-статус «суперхозяина» у этого типа еще не сняли. Мне же отечественный банк обещает перевести деньги недели через две. Так что ездить через Airbnb может оказаться удовольствием не из дешевых, если еще и за вторую бронь придется платить. К слову, €100 за моральный ущерб я выпросила, и это зная язык, но новую бронь пришлось оплачивать заново. Париж - это деньги, которые всегда с собой, если переиначить фразу Хэмигуэя.

Рекомендую этот сервис на ваш страх и риск, потому как снять жилье (за исключением отелей) у местных жителей другим способом - все равно что тянуть репку из сказки: долго и напряжно.

milayaya01
написала 15 сентября 2018 в 03:13

Старательно раскручивают этот сайт... Не просто так..

alinakalinasmile211
написала 15 сентября 2018 в 23:52

В Европе старательно закручивают, как и Убер: лимит ночей, борьба таксистов - все делается против платформ

Север
написал 16 сентября 2018 в 03:42

Благодарю за интересный отзыв!

alinakalinasmile211
написала 16 сентября 2018 в 12:06