Отзыв:

Хотели как лучше, а получилось как всегда

17.10.2013
Дата: 06.08.2019
Достоинства: Проезд по карте дешевле, чем наличными, но у частников эта схема не работает
Недостатки: Пополнение баланса наличными в Сбербанке с комиссией

С 1 июля 2019г в Башкортостане была введена единая транспортная карта Алга. Ну что ж, задумка хорошая, ведь иметь отдельные карты на автобусы и электротранспорт не очень удобно. Проверим, что же получилось в действительности.

Свою прежнюю транспортную карту, которая действовала в автобусах Башавтотранса, я в середине июля без проблем обменяла на карту Алга в пункте пополнения карт. Там можно поменять карту, если на прежней баланс нулевой. У моего мужа на карте оставалось 25 руб, а т. К. проезд в автобусах Башавтотранса стоит 20 руб, ему предложили внести 15 руб, чтобы была возможность исчерпать баланс полностью. Получается, что перенести остаток денежных средств на карту Алга нельзя. И, кстати, пополнить карту в этих пунктах тоже нельзя, ее выдают абсолютно пустую.

Пополнить карту Алга можно через Сбербанк Онлайн, в т. Ч. и через мобильное приложение, а также через банкоматы Сбербанка. На днях объявили, что также пополнение карт можно произвести в банке Уралсиб и в почтовых отделениях. Но так как я пополняла карту в июле, то обратилась в Сбербанк (просто шла мимо банка и решила воспользоваться). Возле банкоматов была большая очередь и я вошла в само отделение, подошла к консультанту и попросила помочь (в отделение тоже стоял банкомат и возле него не было народа). Консультант мне объяснила, что если я хочу внести наличные на карту через банкомат, то взимается комиссия 15 руб, если вносить деньги я намерена через оператора, то стоить это будет 30 руб. Если же у меня есть карта Сбербанка, то, о счастье, я могу пополнить Алгу без дополнительных затрат. Ну у меня-то карта Сбера есть, а вот как быть бабушкам-дедушкам? Они привыкли платить живыми деньгами, причем банкоматов боятся как огня, предпочитают обращаться к операторам. Вот уж востину облегчили людям жизнь, заменив прежнюю транспортную карту, которую можно было всегда обменять прям в автобусе у кондуктора, причем на выбор были карты 200-400-600-800 и даже вроде 1000 руб.

Кстати, пополняя карту через банкомат, мне пришлось совершить столько действий! Хотя на самой карте есть QR-код, казалось бы чего проще положить на карту денежку, тем более безналом. Но нет! Хорошо, что мне помогал консультант, я сама тыкалась бы гораздо дольше, а ведь я не новичок и банкоматами пользоваться умею. В дальнейшем буду использовать Сбербанк Онлайн, там таких заморочек быть не должно.

Сейчас прочитала информацию, что в почтовых отделениях можно будет пополнить карту без всяких комиссий. Ну теперь выстроится очередь и за пополнением! Посылку получить/отправить будет еще сложнее. Наша почта набрала на себя столько дополнительных функций, что на основную времени уже не остается.

При внедрении карты Алга нам было обещано, что действовать она будет в любом транспорте республики. И даже на сайте alga-card. Ru было заявлено, что все перевозчики, кроме одного, перешли на прием этой карты. Мне чаще всего приходится ездить "на частниках", каждый раз при оплате проезда я пыталась вручить им карту Алга, но они то хмуро смотрели на меня, то вздыхали обреченно, один правда почему-то развеселился и с улыбкой сказал, что я могу выйти, не оплатив проезд. В принципе все частники, увидев карту, не настаивали на оплате наличными, и можно было бы ездить бесплатно многократно. Но у меня совесть не позволяет так делать и я расплачивалась монетами, люди должны зарабатывать, ведь они честно довезли меня до места назначения. Но вот к правительству/чиновникам у меня большой вопрос: раз взялись внедрять карту, доводите дело до конца. Надо было либо заранее базу подготовить, либо сейчас проверять водителей и принимать меры. Ну или хотя бы не трубить на всю республику, что единая карта Алга действует всюду. Мы и раньше за наличку ездили, так что для нас пока ничего не изменилось.

Ну а в автобусах Башавтотранса проезд по карте Алга стоит 20 руб, наличными 25 руб. Так было и со старой транспортной картой. Зато слышала, что люди жалуются, мол, при снижении суммы на карте до 50 руб, оплатить ею проезд становится невозможно (прежнюю карту можно было исчерпать до нуля). И на автобусном билете теперь не показывается остаток денежных средств на карте, проверить баланс можно в интернете на сайте карты. Но опять же вопрос: а бабули-дедули как будут узнавать свой остаток? Да и мне совсем не греет душу необходимость постоянно проверять баланс в интернете, гораздо проще было видеть его на билете.

В общем хотели как лучше, а получилось как всегда. Пока не вижу никаких преимуществ новой карты перед старой.

Pomposhka
написала 7 августа 2019 в 12:54

Интересная карточка, у нас пытаются их ввести, но аппаратуру поставили, а самими картами пользоваться никто нехочет

Ладушка
написала 8 августа 2019 в 08:29

"Зато слышала, что люди жалуются, мол, при снижении суммы на карте до 50 руб, оплатить ею проезд становится невозможно (прежнюю карту можно было исчерпать до нуля). " У меня на карточке оставалось 22 рубля, без проблем оплатила проезд в автобусе, хотя кондуктор тоже говорила, что ниже 50 руб может не сниматься. Может, это в первые дни такое было, сейчас такого недостатка нет.
Тоже хотела писать отзыв с таким же заголовком. Именно так - хоели как лучше, а получилось как всегда (((

Sd5e7G
написала 8 августа 2019 в 09:46

Это хорошо, если решили проблему с оплатой. Теперь будем ждать, когда частники перейдут на карту. Я пробовала оплатить ею проезд на маршрутах 272, 208, 207, 227, нигде карту не приняли. Буду продолжать эксперимент!