Отзыв:

Хорошо помог и обошлось без побочек

21.10.2013
Московская область
Дата: 28.11.2013
Достоинства: Сильный действенный препарат, побочек не видели
Недостатки: Дорого и злоупотреблять им нельзя.
644,60 руб.

Клацид выписывал моему ребенку педиатр с ученой степенью и профессорским званием, мы обращались к нему по причине частных болезней и на случай когда нам мог бы понадобится антибиотик нам была рассчитана по весу доза этого препарата.

Очень надеялась что нам этот антибиотик не пригодится долго, но так звезды сложились что пришлось его применять после безуспешных попыток вылечить бронхит другими препаратами, с одобрения нашего районного педиатра (которая в очередной раз собиралась выписать нам Аугументин). Боюсь что на любой препарат амоксициллина у наших бактерий уже есть устойчивость, Аугументин и ему подобные препараты уже не помогают, так что Клацид оказался весьма кстати.

Действующее вещество в Клациде - кларитромицин, относится к группе макролидов и спектр применения у него не особо широкий. Препарат выводится печенью, соответсвенно, нагрузка на неё возрастет. Из побочек - в основном по ЖКТ.

Мы начали принимать препарат и параллельно я стала читать о нем отзывы в интернете. Ругали Клацид за сильные побочные эффекты: боли в поджелудочной, печени, тахикардия... Я очень переживала, но к счастью, у ребенка ничего из этого не наблюдалось! И ещё один момент. Обратила внимание, что есть разные препараты с похожим названием от одно и тоже же производителя Abbott: Клацид® СР и Клацид® - они отличаются, но возможно из-за схожести названия в отзывах их путают.

Ребенок антибиотик перенос хорошо, в конце первого же дня спала высокая температура, а в концу четвертого от сильнейшего кашля были лишь остаточные явления, которые мы затем свели на нет сиропом подорожника . Каких-то болей или дискомфорта от приема Клацида у ребенка не было. Так что у нас всё прошло гладко.