Отзыв:

Хорошо подумать

26.02.2014
Дата: 10.11.2020
Достоинства: интересно, не скучно
Недостатки: мораль

Подумал, а почему бы не почитать антиутопию Оруэлла. Оказалось так же интересно, как предполагал. Книга наполнена философскими мыслями и намеками на прошлое и настоящее. Я то и дело вспоминал Советский союз, как о нем рассказывали, и находил параллели с современностью. В общем, было интересно и читалось легко. А еще так привыкаешь, что авторы в погоне за популярностью льстят читателям или своему образу в книге, что ожидаешь опять легкого успеха и удачи, а здесь совершенно непредсказуемый конец.

Правда из-за этого сюжет кажется каким-то странным. Как будто должно было быть что-то еще.

И неожиданно затрагивается тема любви. Любовная линия занимает много времени, но здесь тоже все необычно.

Думаю, книгу стоит почитать ради общего развития. Но она как будто не дает ответов и ничему не учит. Как зарисовка ради зарисовки. Ибо если бы смысл был в борьбе с системой, тогда конец был бы написан другим.

Приятно, что герой много думает.Но часто о женщинах, причем он способен на разные гнусности, что не добавляет сочувствия.