Отзыв:

Хорошо, что есть такие следователи, как Ипатьев

25.12.2014
Тамбов
Дата: 27.06.2021
Достоинства: сюжет, актерский состав, атмосфера, моральная составляющая
Недостатки: нет

Еще один отличный сериал от НТВ «Душегубы». Посмотрела его сразу же после «Случайного кадра» и долго находилась под сильным впечатлением. Не могу поставить ему оценку ниже 5 баллов.

Действие, описываемое в сериале, происходит в начале 80-х годов в Витебске. Там происходит череда кровавых убийств девушек, объединенных в серию далеко не сразу. Этого добивается старший следователь Леонид Ипатьев, прибывший в Витебск из Минска. Честный и принципиальный, он сразу же успевает нажить себе могущественных врагов. Впрочем, и любовь свою он тоже встречает в этом маленьком городке.

Актерский состав классный. В главной роли Сергей Марин, только я не поняла, зачем понадобилась озвучивать его другим голосом. Его оппонента и по совместительству главного врага сыграл Александр Самойленко и, на мой взгляд, это его самая лучшая роль. Очень хорошо здесь смотрится Зоя Бербер, которую я недолюбливаю после «Реальных пацанов», какая-то она сытая, гладкая там. Образ девушки из 80-х ей подошел. Безукоризненно сыграл свою роль Вячеслав Крикунов.

Я принципиально не стала задумываться о том, кто здесь маньяк. Решила не напрягать мозг. Просто смотрела с огромным интересом и удовлетворена финалом. Конечно, не верится, что душегубы, если можно так сказать, второго плана, тоже понесли столь суровое наказание. В реальности просто втихушку спровадили бы на пенсию. Но почему бы не поверить в торжество справедливости на 100 процентов? Главное, что кровавый маньяк все же был пойман. Кстати, сериал снят на реальных событиях.

Радует, как передана атмосфера тех лет, музыкальный фон подобран удачно. Ну и страшно, конечно. Сколько невинных людей пострадало из-за таких вот душегубов. Сериал ведь не случайно назван «Душегубы», а не «Душегуб». Маньяк-то один, а сколько моральных уродов в погонах, немало безвинных душ отправивших за решетку и на тот свет! Вспомните только, сколько невиновных людей взяли на себя грехи Чикатило и были расстреляны, а маньяк-то в это время спокойно продолжал свое кровавое дело.

Смотреть сериал «Душегубы», безусловно, советую. Сериал того стоит, хоть и тяжело порой наблюдать за происходящим на экране.