Отзыв:

Хороший зоопарк. Один только бурый медведь чего стоит

09.12.2021
Дата: 10.12.2021
Достоинства: Большая территория, много животных, чисто, много зелени

В Московском зоопарке была в 2018 году летом. Было жарко и не все животные захотели показаться, но тем не менее общее впечатление осталось хорошее.

Территория зоопарка большая, но все объекты расположены так, что не замечаешь расстояний, переходишь от одной клетки к другой, а глазами уже ищешь что-то еще, поинтереснее. И время летит незаметно.

Территория чистая, все животные ухоженные и сытые (по крайней мере у хищников лежали кости и нетронутое мясо).

Удивило жилище белого медведя и искусственный снег, который ему "организовали". Мишка в жару спокойно находился на улице.

Но больше всех понравился бурый медведь, собравший вокруг себя толпу зрителей. Он плавал по рву с водой (в клетке) и выпрашивал у посетителей вкусняшки. Он делал такие смешные движения лапами, что казалось, будто умоляет людей бросить ему в воду то-то вкусненькое. А когда бросали показывал жест благодарности. Медведь прям циркач какой-то. Вокруг него постоянно собирались дети и взрослые, а охрана уже замучилась говорить о том, что давать еду животным нельзя. Люди же бросали всё подряд - яблоки, хлеб и даже чипсы. Но так делать нельзя, ведь животные могут пострадать.

Многие животные уже привыкли к постоянному вниманию и не реагируют на посетителей. Один огромный орёл невозмутимо сидел прям у края сетки и смотрел, как мы рядом фотографировались. Кто-то даже пытается идти на контакт, а обезьяны так вообще красовались и хвастались.

Вход в Московский зоопарк платный, но деньги у меня почему-то взяли только за детей, а меня пропустили так, без оплаты.

В общей сложности по зоопарку мы ходили около трех часов. Увидели много разнообразной живности (птиц, рептилий, животных) и получили массу впечатлений.