Отзыв:

Неприхотливый красавчик

09.12.2021
Дата: 10.12.2021
Достоинства: Неприхотливый, красивый, подходит для дома и офиса
Недостатки: Ядовит

Когда приобретала Замиокулькас, мне рассказали о том, какой он капризный в уходе, да и растёт долго-долго, может месяцами не давать новые листья. Я же на своём опыте убедилась в том, что это растение очень даже неприхотливо.

Изначально приобретала чёрный и зелёный замиокулькас. Зелёный вывела, а вот чёрный разделила и растёт теперь у меня два красавца.

Цветок этот неприхотлив. Достаточно лишь посадить его в лёгкую, питательную почву и изредка поливать.

Не любит прямого солнца и избытка влаги. Было такое, что клубни загнивали и листья отваливались Но их можно почистить и посадить заново. Также можно разделить осторожно куст и получится несколько, в зависимости от размеров материнского куста.

Но большой, неразделённый куст выглядит куда лучше. Его можно разместить в интерьере жилых помещений или где-то в офисе.

Свои замиокулькасы ничем не подкармливаю. Посадила сразу в хорошую почву и полива понемногу где-то раз в неделю. Земля у них практически сухая и им это нравится. В клубнях накапливаются питательные вещества и вода, а этого достаточно.

Периодически растение выпускает стрелку, из которой далее вырастает лист. Каждый лист всё выше и больше, чем был предыдущий.

Замиокулькас считается ядовитым растением. Нахождение его в помещении не опасно, но, если разрезать корни или стебли, например при разделении, то ядовитый сок может вызвать ожоги кожи. Поэтому работать с Замиокулькасом надо осторожно и лучше в перчатках.

Растение рекомендую, ведь оно такое красивое и совсем не трубет много внимания.

chimeris
написал 10 декабря 2021 в 19:23

Мне очень нравится это растение. Кошка почему-то грызла его, приходилось спасать))

Халвуша
написала 10 декабря 2021 в 22:25

Странная кошка))), главное - не отравилась

chimeris
написал 11 декабря 2021 в 13:14

Даже и не знаю) из всех цветов выбирала этот. Кусала листья и разрывала землю до клубней. А в остальном кошка себя хорошо ведёт.

Katya1991
написала 11 декабря 2021 в 00:21

Красивое растение! Нужно и себе такое посадить.