Отзыв:

Хороший способ для изучения иностранного языка

28.01.2015
Дата: 31.01.2015
Достоинства: Параллельный перевод, системная с незнакомыми словами, озвучка
Недостатки: В основном американское произношение слов

Нашла меня очень интересная статья о том, как взрослеть и мозгами не стареть. Среди множества прочих интересных рецептов был совет изучать иностранный язык. Известно ведь, что язык - способ познания реальности, инструмент нашего взаимодействия с ней.
Если мы взаимодействуем с реальностью при помощи данного с рождения родного языка, почему бы немного не встряхнуть засыпающий мозг и не предложить ему другой способ познания и взаимодействия с миром? Нам ведь ничто не мешает поэкспериментировать, вреда уж от этого точно не будет.
Честно скажу, я английский пыталась изучать много-много раз, больше десятка точно. Даже кандидатский минимум неплохо сдавала, переводя самостоятельно объёмную монографию. Надо сказать, что это тоже способ выучить язык))) Потому что английские ученые про научную тему пишут абзац, а потом страницы две рассуждают о жизненных примерах, которые должны иллюстрировать то, что в научном абзаце сказано. Не сразу и сообразишь, как языкознание, например, может быть связано со стрижкой овец))).
После этого перевода я даже смогла что-то понимать в написанных текстах. Но недолго, потому что, как известно, если хочешь иметь спортивное тело, тренировки нужны регулярные, также и с языком, да и со всем в жизни, видимо.
Но вот попалась статья под девизом "Не дадим мозгам состариться!!!". Не дадим, решительно ответил мой мозг и выудил информацию про интересный сайт. Вот его имя: www. Getparalleltranslations.com
Чем меня привлёк этот сайт?
Для изучения языка там предлагаются параллельные переводы. Текст на английском и для проверки себя текст на русском. В тексте на английском ты можешь незнакомое слово отмечать и помещать его себе в файл "Изучение слова". Это слово будет всплывать перед тобой в текстах до тех пор, пока ты его не выучишь и не снимешь с него метку неизведанного. Еще одно несомненное удобство, помимо словарной стать к каждому слову, это запись его произношения, причём в разных вариантах.
Так что советую тем, кто хочет держать мозги в тонусе, посетить этот сайтик.
И школьникам, готовящимся к ЕГЭ, и студентам он, как мне кажется, явно поможет в подготовке.

Sd5e7G
написала 1 февраля 2015 в 12:13

Тут же залезла на этот сайт, посмотрела. Интересно, но мне кажется он больше подойдет тем, кто уже владеет английским, но хочет его совершенствовать. У меня школьные знания, ну и в институте изучали, сейчас уже все забыла. Но все равно похожу по сайту, может и найду себе доступную книгу.

написал 1 февраля 2015 в 14:23

Удачи в поисках подходящей книги)))