Отзыв:

Хороший обойный клей, один из лучших, известных мне.

06.01.2020
Саратов
Дата: 24.07.2022
Достоинства: Удобен в работе, надежный результат

При выборе обойного клея я руководствуюсь простым принципом: вижу слово "Metylan" на упаковке, и совершаю покупку. Есть аналогичный клей марки Quelyd, который я тоже считаю очень хорошим, и мне трудно сказать, какой именно марке клея отдавать предпочтение. Клей Metylan ничем не лучше и не хуже клея Quelyd, но он точно превосходнее многих аналогов.

Покупая клей марки Metylan Винил Премиум, я точно знаю, что он не высохнет буквально за считанные секунды после нанесения, и у меня останется достаточно времени для выравнивания обойного полотна. После высыхания этот клей фиксирует обои достаточно надежно, так что они не отвалятся со временем. Преимущества клея Metylan начинаешь чувствовать на контрасте с клеем от некоторых других производителей. Бывали случаи, когда я долго мучился с монтажом обоев, используя клей другой марки. Хотя и стены были хорошо зашпаклеваны и прогрунтованы, и окна я закрыл, а все равно испытывал сложности при сведении швов и выравнивания обойного полотна. Конечно, можно предположить, что у меня руки из одного места растут, оттого и не шло все так как надо. Но как только мне принесли клей Metylan, сразу все пошло как по маслу.

Поэтому, я всегда стараюсь убедить заказчиков купить именно этот обойный клей, а не экономить на более дешевых брендах, потому что уверен в том, что во-первых, процесс монтажа обоев с этим клеем не превратится в танец с бубнами, а во-вторых, обои потом будут держаться надежно, и не отклеятся через год. Но не всегда получается покупать именно такой клей, потому что он стоит заметно дороже некоторых аналогов. Тем не менее, если средства позволяют, то можно смело брать клей Metylan, он свою цену оправдывает.

При разведении обойного клея обращайте внимание, что в процессе перемешивания дрелью с миксерной насадкой клей в итоге выйдет более густым, чем когда вы размешиваете его вручную, кистью или шпателем. Также не забывайте о том, что при монтаже виниловых обоев нужно промазывать клеем как саму стену, так и обои с внутренней стороны. Если у вас уже есть уложенная плитка на или линолеум, или любое другое напольное покрытие, которое не боится влаги, смело намазывайте обойный хлыст прямо на полу. Клей потом преспокойно отмоется даже после высыхания, так как основное вещество клея - крахмал. Только в отличии от обычного крахмала, который используют для приготовления киселя, крахмал в обойном клее содержит специальные добавки, изменяющие его свойства.