Графика
Отзыв:

"Хороший динозавр" - уснуть можно

12.11.2015
Дата: 01.12.2015
Достоинства: Виды природы, музыка
Недостатки: Скучно, неправдоподобно
Графика

Сегодня я ходил в кинотеатр Синема Стар (в ТЦ "Рио", Кострома, Магистральная, 20 - я упоминал о нём в обзоре 7D-кино)

на новый полнометражный мультфильм Диснея - "Хороший динозавр"

Ещё раньше, когда я видел трейлер в этой картины, меня она очень впечатлила и заинтересовала. Сам же мультфильм оказался... не таким интересным, как трейлер к нему. Старая шутка о том, что после трейлера на сам фильм можно не идти, лучше моменты ты уже видел - здесь оправдалась.

Речь в картине идёт об альтернативной вселенной, где динозавры не вымерли, а стали довольно разумными - разговаривают и держат фермы, живут семьями. А люди наоборот - дикие, говорить не умеют - только рычат и воют, бегают не четвереньках. Честно говоря, мне это показалось довольно неествественным.
Сам мультфильм было смотреть скучно. Сопереживать зеленоватому кожистому динозаврику, у которого проблема со страхом, как-то не получалось. Сцены боёв удивительно неправдоподобны. Допустим, что это из-за того, что фильм будут смотреть детки. Но есть и довольно жестокие, недетские сцены, вроде отрывания головы насекомым (хоть они и насекомые, но всё равно жутко), проглатывания пушных зверят хищниками целиком.

Не то, чтобы фильм совсем лишён достоинств. Есть в нём несколько красивых кадров - в основном природы, потому что смотреть на зелёную кожу главгероя удовольствия не вызывает. Музыка на достойном уровне, хотя и не запоминается. Есть несколько интересных моментов в сюжете. Совсем чуть-чуть. Ну, вообщем-то, это и всё, за что я мог бы его похвалить. Всё остальное - уныло, неправдоподобно и беспросветно скучно. От Диснея ожидал чего-нибудь более захватывающего. Кстати, небольшая короткометражечка про индусов перед основным фильмом - была гораздо интересней. Благодарю за неё!

P.S. Я немного стесняюсь, когда приходится отзываться негативно. Вполне допускаю, что этот фильм просто "не для меня", что у него другая целевая аудитория, особая стилистика и есть какие-то незамеченные мною достоинства, которые другие, более тонко чувствующие люди наверняка оценят. Но я не "другие", я это я (и я заплатил 150 рублей за сеанс) и говорю от себя, о своих впечатлениях, не претендующих на всеохватность и на то, чтоб быть "истиной в последней инстанции".