Отзыв:

Хороший банк с множеством удобных сервисов и быстрым обслуживанием.

13.08.2022
Дата: 11.10.2022
Достоинства: Быстрое, удобное обслуживание, много сервисов, ни разу за время работы с ним не подвел.
Недостатки: Явных нет.

Я пользуюсь услугами Сбербанка уже лет шесть. У меня тогда была зарплатная карта другого банка, но у других членов моей семьи, а также партнеров были карты именно этого банка. Поэтому у меня появилась необходимость завести эту карту для быстрых переводов.

1. Дебетовая карта Visa Classic (Momentum R).

Вот как выглядит карта Momentum R (личные данные я на всякий случай заблюрила)).

Полноценную карту я отчего-то тогда оформлять не стала, и мне предложили лимитированный вариант - дебетовую карту Momentum R. В ней есть ограничения по снятию наличных в банкоматах или офисах банка без комиссии (до 50 тыс. рублей в сутки и 100 тыс. рублей в месяц). Также лимит на покупки через интернет или офлайн (100 тыс. рублей в месяц). Также есть лимит на перевод со своей карты на другую (но максимальную сумму лучше уточнить в Банке).

Карта удобна еще и тем, что на ней нет Вашего имени и фамилии, а лишь написано Momentum R. Считаю это преимуществом, так как это позволяет лишний раз не "светить" свои данные при расплате в кафе или в магазине, да и в целом в общественных местах.

Я один раз теряла такую карту, и мне оформляли новую буквально за минут десять в ближайшем от меня офисе (я не помню, менялся ли ее номер, номои средства от этого никак не пострадали). Притом, документов от меня потребовалось какое-то минимальное количество (может, даже только паспорт). Подозреваю, что если бы у меня была именная карта, из-за нанесения на нее моих имени и фамилии процесс занял бы больше времени.

Кстати, за годовое обслуживание этой карты Банк деньги не снимает, оно бесплатное.

В общем, подойдет для тех, кто хочет пользоваться стандартными для простого обывателя сервисами Сбербанка, но по какой-то причине не хочет оформлять именную карту.

2. Кредитная карта Visa Gold.

Никогда не думала, что воспользуюсь этим сервисом какого-либо банка, но как-то в жизни случилась ситуация, когда мне срочно понадобились деньги. Нужно отметить, что Банк не запросил у меня справок о доходах (возможно, из-за того, что я тогда уже была пользователем Сбербанка) и тоже просили минимум документов. Затем приняли положительное решение по моей заявке, и вот, я уже ушла с готовой картой на мое имя (это было в 2019 году).

Годовое обслуживание по этой карте бесплатное, что тоже ценно. Я пользуюсь ей лишь для оплаты в магазинах, иногда коммунальных платежей и плачу достаточно посильный для меня ежемесячный платеж. Беспроцентный период покупок: 50 дней, годовая ставка по карте (стандартная): 25.9%.

Обратите внимание, что на сумму свыше 100 тыс. есть какие-то особые обязательства-риски, из-за которых могут применяться штрафные санкции (это также указано отдельным пунктом в моем договоре с Банком). Мне нужна была сумма ниже, поэтому я не особо вникала в этот пункт.

Также хочу отметить, что согласно сроку истечения, указанному на карте, она закончилась у меня в этом году, но я все еще могу ей пользоваться и с истекшим сроком годности (то есть, из-за ограничений Visa мне ее не перевыпустили, а просто продлили действие).

В целом, не помню, чтобы Сбербанк как-то меня подводил с обслуживанием. У них много офисов, круглосуточно доступных банкоматов. Также есть своей онлайн банк-клиент, в котором легко можно управлять своими счетами, подавать заявки на кредиты, платить коммунальные платежи, задавать вопросы в чате (как роботу, так и оператору) и куча всяких бонусов.

Едиенственное, иногда звонят молодые люди, настойчиво предлагающие кредит ) Но, в принципе, это на основное обслуживание Банка никак не влияет.

Не знаю, нуждается ли Банк в моей рекомендации, но все-таки я его рекомендую.

shevli
написала 11 октября 2022 в 22:24

Я тоже имею карту Сбера. Давно пользуюсь, действительно удобно. Единственное, что раньше на валюту невыгодный курс был. Сейчас не знаю.

fastit
написал 11 октября 2022 в 22:57

Прикольно, не знала про существование безличных карт

ek9345
написал 12 октября 2022 в 06:43

У меня МИР, Виза давно уже не работает.

gurjanov1988
написал 12 октября 2022 в 07:42

Не знаю, я не в восторге от Сбербанка...у того же Тинькофф, Райффайзен и Альфа-Банк есть карты с кэшбеком, где тебе возвращаются реальный процент денег от покупок, а не пресловутые бонусы "Спасибо", которые и копятся еле-еле и потратишь их далеко не везде...Условия по кредиткам - тоже не лучшие далеко у Сбера, карт рассрочки - вообще нет, если я не ошибаюсь. При том, что данный банк является самым крупным и большинство фирм - его зарплатные клиенты, у него всё равно есть комиссии и при оплате некоторых коммунальных платежей, и при ряде переводов. Банку от меня - минус, вам за отзыв и старания - жирный плюс!)

kdn43651
написал 12 октября 2022 в 08:25

вот только условия у Сбера обычно далеко не самые выгодные