Отзыв:

Хорошие советы родителям, особенно мамам.

30.05.2017
Город
Дата: 29.12.2017
Достоинства: Советы, подкреплённые примером.
Недостатки: В основном, сравнение с воспитанием в Японии.

Прочитав однажды положительный отзыв о книге Ибука Масару "После трёх уже поздно", мне стало интересно, что же такого интересного там написано, тем более,когда у меня растет малыш, которому ещё далеко не три года?

В основном советы родителям, и они подкреплены живыми примерами. Язык книги доступный, понятный, простой. Ничего заумного и сверхъестественного нет.

Ибука Масару считает, что гением вырастить может каждый, если его правильно и в своё время воспитать. И то, что гены, родословная здесь ни при чем. Ребенок впитывает все, что говорят и делают его родители, и он просто следует их примеру, поэтому все считают, что все это передается с генами. Я немножко с этим не согласна. Характер ребенка, все же, зависит от родословной. У меня живой пример - моя племянница. Ей полтора года, и у нее характер бабушкин с папиной стороны, хотя, вместе они не живут, и видятся очень редко.

А все остальное, что написано в книге, я считаю правильным, и для меня написанное оказалось полезным.

Самое важное, что я подчеркнула из текста Ибука Масару, так это то, что чем раньше обучать ребенка той или иной деятельности, работе, воспитанию, тем лучше и для самого ребенка, и для родителей.

В книге автор даёт советы и не навязывает свое мнение. У каждой мамы свой стиль воспитания, думаю, что каждая найдет в высказываниях для себя что-то полезное.

Я читала в электронном варианте, онлайн, там не так много текста, можно прочитать и за один вечер. Но так как ребенок отнимает у меня много времени, я прочитала за неделю, а то и больше.

Стоящая книга!