Отзыв:

Хорошие капли, но есть ряд неудобств.

10.03.2014
Дата: 29.10.2014
Достоинства: Эффективен, достаточно 3-х дней применения, цена
Недостатки: Продается не во всех аптеках, имеет очень ограниченный срок годности, нет пипетки в комплекте

Капли Протаргол назначают нам от насморка.

После назначения, можно столкнуться с трудностью купить данный препарат, т.к. продается он исключительно в рецептурно-производственном отделе (РПО), который имеют далеко не все аптеки.

Но усилия будут вознаграждены: цена протаргола не высока: около 100-150 рублей (сначала у нас продавался за 75 руб., потом за 113 руб., теперь наверно дороже...).

Сам пузырек очень небольшой, имеет срок хранения - всего 30 дней. Хотя моя Бабушка не понимает, что с ним будет, "ведь это йод"!

В нашей аптеке продают протаргол с завинчивающейся крышкой и пробкой, которая очень плотно прилегает к горлышку, что отодрать ее бывает трудно. Поэтому я это делаю исключительно зубами.

Никакой пипетки для закапывания не предусмотрено, поэтому я очень порадовалась, что сохранила пипетку с закругленным носиком от другого лекарства. Цвет у протаргола как у йода - темный, сопли после него отсмаркиваются рыжие...

От насморка данный препарат один из самых эффективных (для нас): я закапываю Ребенку на ночь, когда сопли текут ручьем. И Малыш всю ночь спит, и сопли ему не мешают. Но, как и всеми лекарствами, стараюсь протарголом не злоупотреблять, и если и капаю, то на ночь по одной капле в каждую ноздрю, предварительно отсморкавшись. И применяю не более 3-х - 5-ти дней подряд. Да этого обычно и достаточно.

Когда случился насморк у меня самой, я попробовала капнуть протаргол (уже на тот момент просроченный) себе... Ощущения не из приятных, надо сказать. Но сопли он мне подсушил, и ночью я спала! А это во время насморка все-таки дорогого стоит.

Сейчас во всех аптеках продается аналог - сиалор. Стоит он значительно дороже (я покупала за 235 рублей 2 недели назад), относится к лекарствам разряда "сделай сам" - там таблеточка, которую нужно растворить водой (вода тоже прилагается!), и имеет пипетку! Но это уже совсем другая история...

Не могу не рекомендовать протаргол - нам он очень помогает. Не болейте и берегите себя!