Отзыв:

Хорошее средство, если цистит не сильно "запущенный"

28.07.2013
Дата: 02.09.2014
Достоинства: Препарат на растительной основе, минимум противопоказаний, побочек мало и меня они миновали
чуть меньше 350 рублей

С циститом мне довелось познакомиться на работе, когда стало душно и пришлось чаще проветривать помещение. Сквозняки довели меня до этой болячки. Симптомы цистита знакомы многим: частые походы в туалет по-маленькому, боли при мочеиспускании, иногда кровь в моче и т.д. И первое, что мне посоветовали пропить, - это Канефрон Н. Его рекомендовали как гомеопатическое средство.

Я купила упаковку в 60 таблеток, цена была 300 с небольшим рублей (с 350 была скидка по дисконтной карте). Прочитала инструкцию и информацию на упаковке. Сразу понравилось то, что препарат на растительной основе (там содержатся корень любистока лекарственного, трава золотысячника и листья розмарина). Режим приема тоже оказался вполне удобным: по 2 драже 3 раза в день, запивая водой. Единственной проблемой было то, что предписано таблетки не разжевывать, но мне трудно их глотать целиком, поэтому я разжевываю, просто запиваю быстрее и обильнее. Из побочных действий заявлены возможные аллергия, тошнота, рвота, диарея. У меня ничего из побочек не проявилось.

Теперь несколько слов об эффекте Канефрона. Когда я заболела первый раз, болячка была не запущенной, то препарат помог мне быстро, и через несколько дней я уже снова была "в форме". Но пациент я, видимо, капризный, так как при первом же облегчении бросила прием лекарства. А ведь в инструкции сказано: "После ослабления остроты заболевания следует продолжить лечение препаратом в течение 2-4 недель". За свое недостаточное терпение я и поплатилась через полгода рецидивом цистита.

Конец августа. Последние дни перед отпуском. Пара сквозняков, и я снова достаю бело-желтую коробочку Канефрона, начинаю пить его. На сей раз боль была сильнее, я, как говорится, просто не знала, на какую стенку лезть и, пардон, чуть не подпрыгивала на унитазе во время мочеиспускания. Довершала картину кровь в моче. В этот раз Канефрона оказалось недостаточно, пришлось еще пить Цистон, Нолицин и Аскорутин, плюс клюквенный морс. И только в комплексе я получила результат - отсутствие боли, нормальный цвет мочи. Правда, в инструкции честно пишут, что "Препарат применяется в комплексной терапии...".

Каковы мои выводы об этом препарате? В целом он хорош, при условии, если ваш цистит не сильно запущен, а вы являетесь дисциплинированным пациентом и терпеливо допьете курс в 2-4 недели. Если же вы по каким-то причинам запустили свою болячку, то Канефрон пригодится вам как один из элементов комплексной терапии.