Отзыв:

Хорошее пособие по окружающему миру.

04.04.2017
2036
Дата: 12.08.2017
Достоинства: Хорошие задания, близкие к ВПР.
Недостатки: Заданий не много.

Добрый день, уважаемые читатели отзыва!
Приближается учебный год и у четвероклассиков начинается не самое простое время. В своём отзыве я немножко расскажу о том, что из себя представляет итоговая аттестация и Всероссийская проверочная работа, о том ,на что она влияет и о пособии для подготовки к ВПР по окружающему миру.

Каждый год у меня, как у репетитора, есть ученики 4 класса. Каждый год я вижу одну и ту же картину: нервы. Их трепят как детям, так и родителям.

Поэтому я хочу немножко "раскрыть карты". Итоговая аттестация и ВПР нужны, в первую очередь, школе. Благодаря высоким показателям по этим работам, школа может попасть в топ. Сами же оценки являются текущими, а не итоговыми. Оставить на второй год по их результатам нельзя.

В настрящее время существует большое количество пособий для подготовки к этим работам. Я уже писала о своем мнении об одном из пособий по русскому языку. В этом же отзыве хочу рассказать о рабочей тетради для подготовки в ВПР по окружающему миру.

В отличии от тетради по русскому языку, пособие хорошее. Почему? А настоящее время очень мало пособий, которые готовят к итоговой аттестации по окружающему миру. Здесь же собраны задания,которые максимально приближены к заданиям из демо версий итоговых работ.

Строится книга примерно также, как и по русскому языку: тестовые работы по блокам, примеры итоговых работ, ответы.

По окружающему миру, в отличии от русского языка и математики, мало тематических блоков. Поэтому, мне кажется, что деление по разделам программы в этом случае удобно.

Помимо тестов, в каждом разделе есть задания, отрабатывающие умение работать с научным текстом. Кроме этого, большое внимание уделяется заданиям, направленным на умение работать со схемой и картой.

Считаю,что это большой плюс,т.к. схемы, таблицы и карты традиционно вызывают сложности у младших школьников.