Отзыв:

Хорошая замена протарголу

28.08.2015
Крым
Дата: 18.02.2016
Достоинства: Удобно использовать, продается везде, достаточно эффективный
Недостатки: Темный цвет капель, нет информации о условиях хранения готового раствора, дороговат
265 руб.

У ребенка часто бывает насморк.. и порой он затягивается. Вот когда насморк затягивается, то врач часто выписывает сиалор. Раньше выписывали просто протаргол, который в нашем городе можно было купить только в одной аптеке.. до которой надо было далеко ехать. Плюс те капли наливали в пузырек без пипетки.. и надо было капать обычной пипеткой, что не удобно (еще тот старый протаргол был гуще.. и закапать его было не просто).

Сиалор - это тот же протаргол, только продается в любой аптеке. Если тот старый разводили в аптеке и готовый раствор можно было хранить только 2 недели в холодильнике. То этот готовится самостоятельно. В разведеном виде срок хранения - месяц.. а в запечатанном виде 2 года. Спасибо, производителю, что придумали протаргол в таком виде.

В основе сиалора - серебро. Серебро давно известно своими антимикробными свойствами. Но при этом серебро токсично. Потому увлекаться этими каплями тоже не следует. Это не те капли которые надо использовать при каждом насморке. Я использую их только если обычные средства.. соленая вода, сосудосуживающие.. не дают эффекта. Вот тогда сиалор спасает.

В упаковке идет растворитель (просто очищенная вода, в нужном количестве), 1 таблетка (собственно сам препарат).. и пустой флакончик (с пипеткой на крышке.. как и у всех современных капель). На коробочке есть подробная инструкция как разводить. Все просто.

После разведения получается примерно половина флакона раствора.

Что нравится:
- доступность, по сравнению с проторголом, который был раньше.
- удобная пипетка
- справляется с затяжным насморком (не с первого раза.. одного закапывания все ж не достаточно).

Что не нравится:
- темный цвет готового раствора.. потом в носу все в протарголе.. темные корочки.
- малый срок хранения готового раствора (остаток просто выбрасывается, поскольку оставить на следующий раз не получится). Тут разве что если в семье болеют все по очереди.. то может и весь флакон уйти (но я ими как-то только ребенку капаю).
- нигде нет информации о условиях хранения готового раствора (даже на официальном сайте!). Написано "хранить при температуре не выше 25 градусов".. но не понятно относится ли это к запечатанному лекарству или к приготовленному раствору тоже. Вопрос заинтересовал, потому как старый протаргол надо было хранить в холодильнике. В инете люди разделились 50/50.. одни утверждают что надо в холодильнике хранить.. другие, что при комнатной температуре. В общем, такие вещи производитель должен указывать конкретно.
- дороговат, как для препарата, который будешь использовать максимум 5 дней.
- листка вкладыша нет. Информация, которая обычно идет на листочке.. здесь расположена на внутренней стороне коробочки. То есть чтоб до нее добраться, надо распотрошить всю коробочку (разорвать).

В целом, хороший препарат. По объему текста минусов вроде больше. Но эти минусы можно простить. Главное, что данные капли помогают, когда иначе не получается справиться с насморком.

Helen197
написала 18 февраля 2016 в 20:47

Да,хороший нам тоже нравится!

yuliyab
написала 18 февраля 2016 в 22:12

У нас еще можно в ближайшей аптеке протаргол купить, чему я рада, т.к. цена сиалора очень уж завышена...

написала 18 февраля 2016 в 22:14

Хорошо, когда близко есть.. нам далеко ехать.. 30 км только до города.. и по городу еще..
Но сиалор таки удобнее закапывать, он менее густой.. но цена, да, дороговато.

Vemina
написала 19 февраля 2016 в 00:44

К сожалению, состав у препаратов идентичный, а вот цена Сиалора в разы выше, видно аптеки этим и пользуются, не закупая протаргол.

написала 19 февраля 2016 в 11:10

Отредактировано 19.02.2016 в 11:11

Аптеки не закупают обычный протаргол вовсе не для того, чтоб мы покупали более дорогой аналог. А потому, что тот обычный протаргол не продается в готовом виде (в виду короткого срока хранения готового раствора - всего 2 недели)... В обычной аптеке его просто не могут продавать, при всем желании.
Его готовят непосредственно в аптеке по требованию покупателя. Соответственно продаваться он может только в тех аптеках, которые имеют рецептурно-производственный отдел . А таких аптек становится все меньше и меньше.. поскольку все реже лекарства надо готовить по рецепту (придумывают аналоги, с большим сроком хранения.. ).. В моем городе всего одна аптека имеющая этот рецептурно-производственный отдел (аптека-музей)))

Иннеска
написала 19 февраля 2016 в 11:12

А у нас нет ни того, ни другого.

написала 19 февраля 2016 в 11:19

Жаль что нет.
Я из Крыма.. у нас раньше (при Украине) был только обычный протаргол. А вот сейчас появился и сиалор (он российского производства), чему я рада.. тот протаргол ни купить нормально.. ни закапать нормально нельзя было.
Вообще по-идее обычный должен быть.. но он продается только в аптеках где есть производственный отдел. Таких аптек очень мало, потому может вы просто не знаете?.. ну или аптеки такой нет в округе ни где.. потому врачи и не выписывают.

berta2015
написала 19 февраля 2016 в 17:47

Добавила в избранное. Спасибо.