Отзыв:

Хорошая умывалка

05.07.2013
Дата: 10.07.2014
Достоинства: Запах, цена
Недостатки: Состав

Очищающее кремообразное средство для лица Avon Naturals "Молоко и мед" ко мне попало чисто случайно. Уже одно его название говорило мне. Что моя кожа не рада будет такой умывалке. Но она ведь лежит и манит к себе! Поэтому я и решила провести эксперимент, почистив перышки такой умывалкой =)

Запах у средства очень приятный, ни молоко, ни мед не напоминает совершенно - просто что-то сладенькое. Консистенция совершенно негустая, как можно было бы подумать, исходя из названия. Да, гель не прозрачный, он беленький, но все же это густой мягкий гель для умывания. Пенится он очень хорошо - достаточно небольшой капли, чтобы умыть лицо и шею. Загрязнения умывалка снимает хорошо - она даже тушь убирает, не оставляя следов под глазами, делающих меня похожей на панду или коалу. Никаких реакций кожи на средство не было - хотя состав содержит кое-какие потенциальные аллергены, на меня в этот раз они не подействовали. Лаурилсульфат натрия, который здесь явно содержится в избытке, как раз входит в число таких аллергенов. Это второй по токсичности ПАВ после лаурилсульфата аммония. Был бы лауретсульфат натрия - и то спокойнее было. Но серия Avon Naturals относится к числу бюджетных, потому неудивительно, что в составе ее средств вещества токсичные и недорогие.

Вопреки большому содержанию ПАВ, средство кожу не сушит, наоборот усилия процесс салообразования. У меня кожа и так жирная, поэтому мне мягкие средства для умывания противопоказаны на лето точно, а вот зимой я их использую с радостью. Для моей кожи средство отличное только на зиму. Для сухой и нормальной кожи, думаю, оно подойдет и в остальные времена года. Цена у него невысокая - чуть больше ста рублей, вполне оптимальная для такого средства. Я считаю. Это не лучший, но и не худший продукт серии Avon Naturals, тянет на твердую четверку из-за своего состава. Будь у него состав поприятнее, мог бы и все пять баллов получить!

Средство рекомендую обладательницам сухой и нормальной кожи. Счастливицам вроде меня со смешанной коже - либо на зиму оставить, либо не пользоваться таким вовсе.