Отзыв:

Хорошая сказка интересна не только детям...

22.04.2015
Дата: 19.12.2016
Достоинства: Интересно. Поучительно

Как это часто бывает с иностранными кинокартинами, адаптированный перевод на русский язык не совсем точно передает суть названия фильма. На английском языке - "Miss Peregrine's Home for Peculiar Children", если буквально дословно - "Дом Миссис Перегрин для своеобразных детей". То есть дети скорее - необычные, неординарные, но никак не странные.

Потому, что "странный человек" (или ребенок) звучит не совсем лицеприятно и наводит на мысли скорее об отклонениях психики нежели физических возможностях. И с принадлежностью не совсем понятно: то ли дети миссис Перигрин, то ли дом миссис Перигрин. У каждого ребенка жившего у миссис Перигрин были свои родители, а детский дом для детей со сверх-способностями организовала миссис Перигрин, которая и сама имела не свойственный обычным людям дар.

С другой стороны, а есть ли в жизни обычные люди, скорее есть индивиды, которые взрослея стремятся соответствовать общепринятой норме - этакому среднеарифметическому из множества человеческих качеств - постепенно теряя себя - свою оригинальность и уникальность, как личности.

Фильм мне понравился, несмотря на то, что я не очень люблю смотреть сказки. С самого начала создатели картины смогли заинтриговать и заинтересовать.