Отзыв:

Хорошая и весёлая комедия о курортном отдыхе на море в советское время.

04.09.2013
Дата: 20.04.2024
Достоинства: Весёлый, красивый фильм. Смешной, романтичный, позитивный.
Недостатки: Для меня их нет.

Это хороший фильм, в котором снимаются знаменитые и популярные актёры. Молодой Андрей Миронов, Евгений Жариков, Наталья Фатеева - это артисты, которых я знаю. Сюжет весьма интересный и нетривиальный на сегодняшний день. Фильм снят по пьесе Сергея Михалкова, автора "Дяди Стёпы" и отца Никиты Михалкова.

Красивый и приятный сюжет о том, как трое друзей едут на машине отдыхать к Чёрному морю дикарями, с палатками. Приезжают туда и три подруги. Надо сказать, что не всем в советское время в 50-е и 60-е был доступен такой отдых, и, если задуматься, большинство персонажей это люди элитных и престижных профессий не только того времени, но и сегодняшнего тоже. Пожалуй, ветеринар и милиционер более скромные работники из них, они тоже уважаемые были и ценные тогда. А дипломат - это, конечно, да, очень престижно. Машина тогда тоже была не у каждого. Это я к тому, что, увы, информацию из кино того времени далеко не всегда можно воспринимать как фактическую или историческую справку и переводить эту информацию на большинство людей. Тем более, когда это фильм не про простых рабочих, например.

Сюжет очень интересный. Сценарий отличный. Интеллигентные и образованные люди отдыхают на природе, живут там. Романтичные прогулки у берега моря, на природном пляже, а также вдоль берега по холмам и горам. Где-то не так далеко, конечно, располагается город с ресторанами Сегодня я не представляю себе отдых дикарями в таких местах. Наверное, все самые хорошие места у моря сегодня заняты пляжами и отелями, и там много людей в сезон отдыха.

Общение между друзьями, подругами, дружба, чувство юмора, недоразумения есть в сценарии и диалогах персонажей. Герои часто непосредственные и забавные как дети.