Отзыв:

Хорошая добавка чистящего средства для больших и вместительных посудомоек

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 11.08.2016
Достоинства: Качественно изготовленная упаковка, дозирование, хороший результат мойки.
Недостатки: Плохо растворяется и вымывается на холодных и коротких режимах.
600 р

Хорошее средство для мытья посуды в машине.
По большому счёту заменить его нечем, так как порошок для ПММ машин не так сейчас популярен, как таблетки.
В лучшем случае выбор из 2-3 наименований и Somat - самый оптимальный вариант.

От аналогов это средство отличается прежде всего удобной упаковкой. Большая пластиковая бутылка с крышкой и дозатором может служить ёмкостью и после того, как порошок в ней закончится.

Эффективность мойки у порошка Somat такая же, как и у аналогов. Хороший результат можно получить только при одновременном применении соли и ополаскивателя.

На коротких и холодных режимах мойки этот порошок не всегда успевает растворится и выполоскаться, частенько остаётся в машине и на посуде.

Но грязной посуду оставляет редко.
Я использую это средство в компании с таблетками, как добавку.
Для вместительных посудомоек вопрос с дозированием чистящих средств вообще стоит остро. Стандартная таблетка рассчитана на маленькие машины и редко бывает способна осилить полную загрузку моей машины, рассчитанной на 12 комплектов посуды. Сталкиваюсь с ситуацией, когда одной таблетки мало, а двух много. Приходится либо делить таблетку пополам, либо досыпать порошка. Понятное дело, что с порошком всё намного проще, поэтому стараюсь постоянно иметь его под рукой.

Цена такого порошка на сегодня в районе шести сотен за 2,5 кг средства. Дорого. Но это торговая марка популярная, есть во многих магазинах, практикующих гибкую систему скидок. Периодически этот товар участвует в распродажах Окея, Перекрёстка и др. Стараюсь отслеживать такие предложения и покупать это средство для ПММ заранее с хорошей скидкой.

В целом претензий не имею.
Одной упаковки мне хватает на 3-4 месяца.
Хотелось бы, чтобы цена была пониже, а выбор размеров упаковки был шире. У таблеток Somat несколько десятков разновидностей, а здесь одна единственная бутылка, которая стоит в неизменном виде на полках в магазинах уже не первый год.