Отзыв:

Хорошая биржа, но нужно терпение

25.12.2014
Тамбов
Дата: 27.02.2015
Достоинства: Биржа платит честно, выплаты производятся в течение 5 дней,
Недостатки: Новичку пробиться трудно, очень большая конкуренция

Всем здравствуйте!

Сегодня я расскажу о своем небольшом опыте на бирже копирайтинга Etxt.ru.

В конце ноября 2014 я начала активно осваивать сайты, где можно заработать, ну сами понимаете, что на сайтах отзывов много не заработаешь, хотя я успешно выводила деньги и с Отзовика, и с Айрека, и с Мамкиска, но этого мне, жадине, показалось мало.

И вот я начала регистрироваться на различных биржах копирайтинга, среди которых была и Etxt.ru. Зарегистрировалась и сразу взяла заказ, нужно было написать 5 текстов, цена была невысока - 5 рублей за 1000 знаков. Рейтинг у меня был нулевой, нужно было с чего-то начинать, вот и начала.
Работа показалась мне безумно трудной, были проблемы с уникальностью, заказчик запросил 100%. Была мысль даже отказаться, но я пересилила себя и задание с грехом пополам выполнила, за что получила положительный отзыв, предложение сотрудничать дальше и небольшое поднятие рейтинга.
На этом моя работа на бирже закончилась, потому что опыт был не очень, я подумала, что ничего у меня не получится, заказы дорогие взять нереально, да еще позорно провалила экзамен по поднятию квалификации. Долго не могла определиться с заданием, все показалтсь безумно сложными, еле как выбрала про электрический чайники Бош. Написала, отправила, и...квалификации, естественно, не получила. Но тут я согласна, написала, мягко говоря, на троечку.

А квалификацию повышать необходимо, иначе заказчики даже разговаривать не будут, зачем, если можно взять исполнителя хотя бы с одной звездой, положительными отзывами и нормальным рейтингом. Зачем же покупать кота в мешке? Я их понимаю.

И вотмесяц назад я решила попробовать снова. Стала брать заказы, иногда даже получалось взять хорошие, по 30 и 40 рубле1 за 1000 знаков. Набирала потихоньку рейтинг, положительные отзывы, попутно взяла еще одно задание на повышение квалификации. Подошла к этому делу более ответственно, добилась уникальности 100, перепроверила и получила 2 желанные звезды. С тех пор ситуация изменилась, заказы хорошие беру без труда, хотя конкуренция на сайте огромная.
Мой заработок на бирже за месяц составил почти 4000 тысячи, а если точнее, на сегодняшний день - 3661 рубль, плюс еще в заблокированные средства на 1000 рублей.

Мне кажется, что неплохо. Буду повышать квалификацию на рерайтинг, уже пробовала, но опять мимо кассы, не присвоили ничего. И я согласна, работа не айс. Уже взяла тему, буду повторять попытку, взяла тему и на сео-копирайтинг, тоже попробую.

Что я хочу пожелать новичкам. Пробуйте, в качестве дополнительного заработка биржа совсем даже не плоха. Адекватная администрация, нормальные заказчики, мне неадекватных не попадалось, хотя, безусловно, они есть. Я работы сдавала всегда в срок, на доработку из 81 выполненной работы возвращали всего раза 4, и то, я согласна, требования были разумные, я исправляла и больше проблем не было.

Итак, начинайте с малого. Я понимаю, что хочется много и сразу, но такого не будет, все равно придется начинать с 5 рублей. К слову, у меня таких заказов было немного, всего 4, но количество знаков было очень приличным. Затем постепенно перешла на 8, 10, теперь беру и по 50, больше на бирже нет. Есть по 60, один заказчик, но у него какие-то требования заоблачные.

Внимательно читайте задание, желательно, несколько раз, чтобы понять, что от вас требуется, потому что иногда вроде бы задание очень заманчивое, но требуется фото, и не одно, а к данной теме его проблематично подобрать, или какая-нибудь таблица. В общем, читайте, чтобы избежать недоразумений.

Берите заказы, в теме которого вы разбираетесь. Я, например, не беру игры и все, что связано с компьютером, не хочу быть дилетантом.

Повышайте квалификацию, это действительно важно, сами увидите, как изменится ситуация, когда вы получите хотя бы одну звезду. У меня сразу крылья выросли, захотелось совершенствоваться, да и труд свой надо ценить.

У меня было много предложений к постоянному сотрудничеству, но я отказывалась, потому что низкая оплата, зачем я буду связываться с 10 рублями.

Пополняйте портфолио, заказчику будет легче определиться, если он увидит ваши работы и воочию убедится, на что вы способны и каков ваш стиль написания статей.

Не набирайте сразу много заданий, умейте рассчитывать свое время, учитывайте возникновение форс-мажорных обстоятельств. Если вы не сумеете вовремя выполнить работу, тут все от заказчика зависит, какой попадется: и рейтинг понизится, и в минуса можно уйти, а это очень обидно. Ведь вы старались, нарабатывали его, а тут бац, и все сначала нужно начинать, да и заказчики не любят минусовиков, относятся с настороженностью.

Один раз у меня была такая ситуация. Я набрала много заказов, причем, приличных, с хорошей оплатой. Дело было на выходных, я планировала много и плодотворно поработать в спокойной обстановке дома. Написала один большой текст и тут произошло ужасное. Вырубили свет. И включили его только в 5 часов на следующий день. Погодные условия сыграли со мной плохую шутку, был ураган и отключения электроэнергии были по всей области. Хорошо, что текст сохранился, я бы с ума сошла, если бы пришлось начинать все с начала. Все успела, к счастью, но нервы были на пределе. Один раз тоже пришлось просить заказчика продлить срок, он пошел мне навстречу, но иногда попадаются такие заказчики, с которыми такие номера не пройдут.

Для себя вижу много плюсов, и прежде всего, в повышении кругозора, как это не банально звучит. Я теперь ориентируюсь во многих темах, в которых раньше была ни бум-бум. например, все могу вам рассказать как о бразильском карнавале, так и о наливных полах или маммопластике...

Дерзайте, и у вас все получится, рада, если кому-то помогут мои простые советы.

А теперь скрины.