Отзыв:

Хороша горчичка! Едим. Моем посуду. Лечим суставы и перхоть.

17.02.2019
Волгоград
Дата: 12.02.2021
Достоинства: натуральный состав и польза
Недостатки: есть противопоказания, возможны жжение и аллергия

Горчица "Горлинка" - гордость Волгоградской области.
Завод выпускает горчичный порошок, горчицу, горчичное масло, а с не давних пор и дижонскую горчицу.

Горчица в кулинарии знают все. Ее легко развести и сделать по своему вкусу: слабее или жгучей. Кстати, рецепт указан на упаковке.
Мне нравится горчица, разведенная на рассоле. Ее делать еще проще.

При начале заболевания парим в горячей воде с горчичным порошком ноги. Муж и отец делают на коленные суставы компрессы из горчицы.
Для этого смешивается в равных пропорциях горчичный порошок, мед и растительное масло. Держать можно несколько часов. Жжения нет, а есть приятное тепло. В результате - снимается с сустава воспаление.

А маски для волос с горчичным порошком - прекрасное средство от перхоти. Правда, немного сушит волосы.

Горчичный порошок - отличное средство для мытья посуды. На влажную губку насыпаем немного горчичного порошка и моем. Средство легко отмывает тарелки до скрипа и обеззараживает. Посуда приятно пахнет горчичной терпчинкой. Порошок полностью смывается водой. Руки во время мытья не жжет!
Это натуральное средство отлично подойдет для дачи. В землю меньше химии будет уходить.

Я считаю, что горчица - незаслуженно забытый продукт.
Польза горчицы неоценима. Она поможет и в кулинарии, и в лечении и по хозяйству.

Есть и минусы:

1) На горчицу может быть аллергия. И при ряде заболеваний ее нельзя применять. Противопоказания указаны на упаковке.
2) Горчичный порошок со временем теряет свою жгучесть.

Рекомендую!