Отзыв:

Хочу ещё :) Видео прыжка в отзыве

28.07.2015
Россия
Дата: 24.02.2017
Достоинства: Запоминается на всю жизнь, свободное падение
Недостатки: Конечно бывали и несчастные случаи

Всем привет!

Во времена моей юности я прыгала с парашютом 4 раза: из любопытства, для галочки и потому что просто любила экстрим. Хотя и сейчас его люблю, но уже давно не практикую (надеюсь, временно) из-за появления детей.

Подготовка к первому прыжку

Первым делом я предоставила справку о состоянии своего здоровья (кажется, от нервопатолога и гинеколога, но точно не помню, так как это было очень давно). Оплатила прыжок и подготовку (тогда это было не более 1700 рублей), а потом потопала на ту самую подготовку, которая длилась около 2-х часов.

Больше всего из всей тренировки мне запомнились прыжки с высоты около метра: нас учили правильно прыгать, чтобы при приземлении не переломать ноги, так как, зачастую, скорость приземления достаточно высока, особенно если направить парашют "по ветру" и увеличить её.

Парашюты мы сами не складывали. Этому обучали только спортсменов-парашютистов, у которых было более 5 прыжком и которые примкнули к парашютному клубу.

И немного об одежде: она должна быть прочная и удобная, обувь желательно на жёсткой платформе и крепко держать щиколотку, кофта заправлена в штаны. Там нам выдали шлемы.

Первый прыжок

На меня повесили 2 парашюта: один спереди (запаска), другой сзади (основной "дуб" Д 5-У, кажется так назывался), и я сразу почувствовала, как меня начало клонить к земле: вес обоих парашютов был в районе 20 или 30 кг. Ох уж эти цифры, опять точно не помню, но было очень тяжело, так как мой собственный вес не доходил и до полтинника!

Я сама себе в этом обмундировании напомнила черепашку-нидзя, и так мы все дружненько потопали на поле к вертолёту (у меня 2 прыжка с вертолёта и 2 с самолёта).

Время очень долго тянулось, особенно под тяжестью 2-х парашютов. На удивление, не было никакой мандражки, и все убеждали меня, что я ничего не осознаю, потому что первый прыжок проходит "как в тумане" и особо не запоминается. Самые страшные 2-й и 3-й прыжки. Я эту теорию опровергла.

У нас было автоматическое открытие парашюта. Прыгали с 1000 метров. Я честно хотела добровольно шагнуть в пропасть, но всех "первашей" выталкивали с вертолёта (было обидно, но это делалось, наверное, во избежание паники). Когда я полетела (свободный полёт 5 секунд), то, признаюсь, успела помолиться до открытия парашюта. А ещё парашют меня перевесил, и я полетела вниз головой. Успела испугаться того, что, когда парашют откроется, то сильно дёрнет и сделает больно во время переворота, но нет, было комфортно.

В первый раз я прелести свободного падения не испытала, потому что летела "кувырком и вверх тормашками", а после, когда парашют раскрылся, стало скучно: я не люблю парить, мне нравится скорость, а спускалась я на "дубе" очень долго.

В процессе надо было расчековать (вроде так называется?) запасной парашют (чтобы он не раскрылся и не спуститься на 2-х куполах) и направить основной против ветра, чтобы погасить скорость. Всё получилось сделать. Приземлилась я мягко, но ни разу за все 4 прыжка мне не удалось устоять на ногах, всегда падала и меня волокло несколько метров :) Первый раз проволокло метров 20. Было начало осени (вроде), я не пострадала, вовремя ухватилась за стропы и остановила парашют.

После собрала его в сумку, и машина "буханка" собрала нас всех по порядку и отвезла на базу.

Последующие прыжки

Почти все последующие прыжки происходили зимой. Могу точно сказать, что они были менее страшными для меня, потому что я уже сама шагала из вертолёта\самолёте и летела не вниз головой. Кайф от свободного падения испытывала, но он длился недолго - 5 секунд не хватало. Причём, как мне казалось, при прыжке с самолёта время свободного падения ещё сокращалось на пару секунд, и было "ни о чём", а дальнейшее "парение" с открытым парашютом не вызывало восторга.

А однажды я перепутала сторону, с которой дул ветер, и повернула парашют "по ветру", приземлилась на высокой скорости (но благополучно), а потом меня провезло по полю метров 100! Вот уж где были яркие ощущения: снег был даже в трусах (извиняюсь за подробности, уже была зима), и об наст слегка поцарапалась (но не сильно).

А ещё я всегда прыгала с длинными нарощенными ногтями (глупо, знаю), и почти никогда их не ломала (сноровка, хотя на это даже проводились "ставки" среди работников аэроклуба).

Мои умозаключения

Всё же, прыжки с парашютом - это очень клёво. И именно они, я считаю, дали мне толчок в выборе дальнейшей профессии. А вот почему у меня не было особых восторгов - да потому что прыгала всего с тысячи и временем свободного падения не успевала насладиться. Но, думаю, ещё успею. Хочу прыгнуть с 4 тыс. Метров с инструктором (с такой высоты одних новичков не выпускают, насколько мне известно).

И так интересно получается, муж умеет складывать парашют, хоть ни разу и не прыгал:

А я прыгала, но складывать его не умею :) Надо нам наверстать то, что пока не успели!

Прикладываю видео, мой 4-й прыжок (крайний), уже лет 8 прошло с того момента. Я прыгаю последняя с каменным лицом и в зелёном шлеме:

Прыжки с парашютом КОНЕЧНО РЕКОМЕНДУЮ, если нет противопоказаний. Хоть раз в жизни попробовать это стоит.

И ещё, если мой отзыв будут читать профессионалы парашютного спорта, то заранее прошу прощения за ошибочки и не состыковки :)

Благодарю за внимание!