Отзыв:

Хочется встать, а потом поклониться в пояс тем, кто отдал за нас свои жизни.

15.03.2015
Казахстан
Дата: 28.04.2015
Достоинства: Хороший добротный фильм на все времена

Есть фильмы, которые со временем устаревают, что ли. Становятся не актуальны и не интересны. Но только не фильм «Офицеры» 1971 года.
Фильм идёт всего полтора часа, а в нём прокручена жизнь трёх героев: Алексея Трофимова, Ивана Вараввы и жены Алексея – Любы. Два друга, два офицера. Они с самого первого знакомства на границе пронесли свою дружбу. А также сохранили преданность Родине. Сейчас таких нет… Даже то что они оба любили одну и ту же женщину, не ожесточило их по отношению друг к другу.
Но фильм, впрочем, больше о служении родине, о порядочности и преданности. А также о преемственности поколений. Ведь и об сыне, и о внуке Алексея и Любы рассказывается в фильме. В фильме «Офицеры» рассказывается и о временах гражданской войны, и о Великой Отечественной войне. А также и о том, как герои дожили до наших дней, чему они научились за всё это время, чего достигли.
Фильм очень переживательный. Есть моменты, когда хочется рыдать. Хотя на фоне драматизма встречаются вполне безобидные эпизоды, даже смешные. Это когда речь идёт о лопоухом внуке Иване.
Очень тяжёлое сопровождение песни «От героев былых времён…».
Хотя фильм заканчивается хорошо. Если можно не брать в расчёт погибших на войне (ведь на войне не может быть без потерь…), а по отношению к тем полюбившимся героям, которые выжили. Несмотря ни на что!
Скоро 9 мая, День Победы. И я снова буду его смотреть. Это моя традиция.
И я советую ещё раз посмотреть этот фильм тем, кто уже его видел. А молодые, которым не довелось его увидеть, выделите в своей суматошной жизни полтора часа, сядьте и посмотрите его! И конечно, не за чашкой чая. Этот фильм не стоит того, чтобы его разбавлять попкорном или пивом. А в конце фильма просто хочется встать, а потом поклониться в пояс тем, кто отдал за нас свои жизни, и кто после войны делает всё возможное, чтобы она не повторилась вновь.
Офицеры – это звучит гордо!

Ирин-Ка
написала 28 апреля 2015 в 15:02

хороший фильм, который дает нам возможность гордиться своей родиной и людьми давшими нам свободу

написала 28 апреля 2015 в 15:22

Это точно! Рада, что вы его тоже смотрели!

Ёлочка
написала 28 апреля 2015 в 16:30

тоже люблю этот фильм

написала 28 апреля 2015 в 17:16

Этот фильм не может оставить равнодушным, я думаю, никого.

Kelch
написала 29 апреля 2015 в 00:23

смотрела вроде, но в жизнит не вспомню что там было.

написала 29 апреля 2015 в 03:20

Может, посмотреть ещё раз?

написала 1 мая 2015 в 13:09

Чудесный фильм. Смотрела несколько раз.

написала 1 мая 2015 в 15:44

Да, я его каждый год смотрю.