Отзыв:

HGW XX/7 с благодарностью

22.10.2013
Дата: 02.05.2021
Достоинства: Сюжет, актерская игра, типажи, мощно, глубоко
Недостатки: Минусов не нашел

Франко-германский фильм Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка «Жизнь других» - великолепная детективно-криминальная драма, снятая хоть и без особых изысков, но качественно и высокопрофессионально. Отменная актерская игра, реалистичность, большой спектр, представленных типажей. Мне картина очень понравилась.

Восьмидесятые. ГДР. Георг Драйман – популярный немецкий драматург, в фаворе у власти. Но к его подруге, известной и красивейшей актрисе, воспылал страстью один из влиятельнейших чиновников ЦК. Партийный функционер решает устранить Драймана, для чего дает поручение высокопоставленному офицеру Штази, собрать на драматурга компромат. Квартиру театрального деятеля ставят на постоянную прослушку.

Фильм, достаточно, камерный. Динамики, практически, нет совсем. Камера, в большинстве сцен, абсолютна статична. Но смотреть чрезвычайно интересно.

Тут и доскональная демонстрация режима тоталитарной системы. И история винтика репрессивного механизма, искренне считавшего, что он честно служит своей стране и обалдевшего, узнав, что его «труд» используются для удовлетворения обычной низменной страсти «жирного партийного кота». Животный страх граждан перед сотрудниками госбезопасности, когда человек сдает даже своего самого близкого и любимого, соглашаясь доносить на него впредь. И холуйская природа одних и гражданское сопротивление других. Мрак, гнетущая атмосфера, боязнь сказать лишнее слово – все прелести полицейского государства. И прозрение…

В главных ролях снялись Себастьян Кох, Мартина Гедек и Ульрих Мюэ. Все трое были великолепны.

Картина стала обладателем Оскара, в номинации лучший фильм на иностранном языке, в 2007 году.

Глубокий, мощный фильм, оставляющий сильное впечатление. Рекомендую.