Отзыв:

Харуки Мураками-буду и дальше читать его книги

02.05.2015
Беларусь
Дата: 10.08.2015
Достоинства: Необычная история, не похожая ни на что, с глубочайшим смыслом
Недостатки: Не подходит для тех, кто не любит думать и размышлять

Книга "Охота на овец" Харуки Мураками - не лёгкомысленное чтиво, а очень интересная, серьёзная, с глубоким смыслом история двух друзей. Это типа как у Крылова басни со смыслом и моралью, стрекоза вот пела всё лето, а потом жрать зимой нечего и жить негде, и мораль: а на фига твои песни кому то нужны...

В этой книге тоже есть мораль, но очень глубокая и более запутанная и сложная, в ней всё не так просто, как у Крылова.

В общем, на 1-ой четверти книге я скучала, в день прочитывала по несколько страниц, так как не затягивало. Но я чувствовала, что впереди будут разворачиваться интересные события, и не бросала читать, хотя пару раз такая мысль приходила в голову. К тому же я человек по натуре ответственный и считаю своим долгом доводить начатые дела до конца, даже если не хочется.

Вторая четверть книги всё больше и больше завлекала, манила и обещала захватывающую развязку, здесь я уже ускорила чтение, так как хотела быстрей понять: что за фигня там происходит.
Оставшуюся половину книги я читала до 4-х утра, так как просто не могла остановится и мне было плевать, что утром на работу.Было интересно, а дочитав, я ещё долго не спала, думала и размышляла,правильно ли я всё поняла и что автор имел ввиду.

Тем кто не любит ломать голову и предпочитает что то попроще, эта книга может показаться тяжёлой. Но не забудьте: этот роман признан абсолютным мировым бестселлером, а автор - легенда современной литературы,поэтому не пожалейте своего времени, чтобы познакомиться со столь необычной историей. Обычные Вы можете купить и читать на каждом шагу, а это всё таки не избитая тема.

Tangram
написал 10 августа 2015 в 21:24

Я читала только одну книгу этого автора - "Норвежский лес".

Ягодка
написала 10 августа 2015 в 22:15

не притягивающее название, но мне она понравилась, правда показалась тяжелой.

написала 11 августа 2015 в 03:32

Да, Харуки Мураками - это величина в мировой литературе, это не какие-нибудь современные детективчики. Я тоже читала его книгу "Норвежский лес", очень впечатлило. Ее посоветовал мне хороший и умный человек, а так я бы даже не знала, что есть такие писатели глубокие. В общем, поддерживаю автора, писатель стоящий. Попробую "Охоту на овец тоже прочитать"!

oquarius
написал 11 августа 2015 в 08:05

уже по названию видно, что книга со смыслом. Я бы аудио версию послушала

kishikimota
написала 11 августа 2015 в 12:40

оказывается всё знают книги этого автора, одна только я впервые с ними столкнулась

Kelch
написала 12 августа 2015 в 08:38

У Мураками вообще неплохие вещи выходят.