Отзыв:

Фуа-гра - паштет из очень несчастной птицы

02.05.2015
Беларусь
Дата: 02.11.2015
Достоинства: Очень вкусно
Недостатки: Процесс производства противоречит человеческим понятиям
50 долларов за 100 гр.

Паштет Фуа-гра - безумно вкусное и дорогое лакомство, особенно много его производят и употребляют во Франции, до 12 тонн в год. Считается, что лучше всего фуа-гра намазывать именно на чёрный хлеб, такое сочетание наиболее правильное для получения идеального вкуса.

С тем, что это очень вкусно, конечно не поспоришь. Но не каждый знает, как получают этот продукт. Для начала небольшое путешествие в прошлое. Родилось это блюдо в Египте около 4 000 лет назад. Птицы перед перелётом запасались жирами, то есть хорошо кушали, чтобы потом было легче переносить дальний путь. А египтяне поедали их, и думали, почему же они такие вкусные.

Так родилась идея принудительного откармливания уток и гусей, с целью получения очень вкусной большой печени. В настоящее время всё выглядит так: на специальных фермах уток и гусей насильно кормят таким количеством еды за 1 раз, которое они не смогли употребить и за 3 дня, затем запирают в клетку, чтобы ограничить их подвижность, и птицы начинаю быстро поправляться. Затем убой, и вот из ожиревшей печени получается наивкуснейший и наинежнейший паштет фуа-гра. Как при этом процессе страдают птицы, волнует только зоозащитников. Подробности их мучений я оставлю за кадром.

Итог такой: раньше я всегда хотела вкусить этот дорогой изысканный продукт, но больше не хочу, так как все живые существа должны быть счастливы.