Отзыв:

Гумрак похорошел

20.09.2019
Российская Федерация
Дата: 08.01.2020
Достоинства: Быстрая, слаженная работа персонала аэропорта, просторные залы, красивая обстановка
Недостатки: не заметил

Под новый год волею судеб оказался в международном аэропорте федерального значения Гумрак. Официальное название у данного аэропорта - "Волгоград (Гумрак)".

Свое день рождение воздушная гавань Волгограда отмечает первого декабря. В этот день, в 1952 году вышел приказ об открытие нового аэропорта Волгограда, вместо бывшего, базировавшегося недалеко от ЖД станции Воропоново. В 2020 году ему будет 68 лет.

Слово Гумрак, по одним данным, произошло от сокращения фамилий видных промышленников Гуммера и Ракова. Которые строили Грязе-Царицынскую железную дорогу. По другим данным это слово имеет значение безводный.

Данный аэропорт включает в себя международные и внутренние авиалинии.
Мне понравилась инфраструктура внутренних авиалиний. Первый этаж вмещает в себя авиакассы, зал регистрации, зал ожидания и прилета, в том числе зал повышенной комфортности.

На втором этаже находится зона досмотра, после которой попадаешь зал ожидания вылета.

В зале вылета имеется кафе, различные сувенирные магазинчики и симпатичный, высокий медведь, с которым любят фотографироваться вылетающие.

Время ожидания в этом уютном и красивом зале пролетает быстро. Много цифровых табло не дают ошибиться с рейсом. Для пассажиров своевременно делают объявления о начале посадки.

В общем, после реконструкции, проведенной к чемпионату мира по футболу, аэропорт Гумрак очень похорошел.
С ним приятно иметь дело.