Отзыв:

Грунтовка без подвоха

06.01.2020
Саратов
Дата: 25.09.2021
Достоинства: Обеспечивает сцепление штукатурных смесей с бетонами

Грунтовку Бетонконтакт Ceresit CT19 я беру с уверенностью, что получу тот результат, который мне необходим, без всякого подвоха и неожиданностей. Консистенция данной грунтовки достаточно густая, чтобы не течь ручьем с кисточки при нанесении, и в то же время достаточно жидкая для того, чтобы наносить ее было удобно.

Я особенно подчеркиваю этот момент потому, что доводилось мне встречаться с совсем другими бетонконтактами, и не все они оправдывали ожидания. Хорошо помню, как я в одной квартире проходил какой-то подобной грунтовкой потолок, и у меня создавалось впечатление, что это просто клей ПВА, размешанный с пеской. Я весь был буквально уляпан той грунтовкой, и уделал все вокруг, с горем пополам намазав потолок. Возможно, тот бетонконтакт действительно делали где-нибудь в гараже, путем смешивания ПВА с песком... Ничего подобного с грунтовкой Ceresit CT19 не происходит. Конечно, если работать неаккуратно, то и ей можно уделаться, но по крайней мере, она не настолько жидкая, чтобы при любом неосторожном движении течь по кисточке и по вашим рукам.

Грунтовку Бетонконтакт Ceresit CT19 можно наносить кистью или валиком, однако, очень важно, чтобы поверхность в итоге получилась достаточно шершавой, за счет песка, входящего в грунтовку. И эту шершавость проще создать кистью, чем валиком. По крайней мере, мне так кажется.

Бетонконтакт надо тщательно перемешивать перед нанесением. Важно, чтобы песок не оседал на дно. В этом самом песке весь смысл и заключается. Бетонконтакт наносят на гладкие поверхности (в основном на бетон, как понятно из названия), и после высыхания, поверхность становится шершавой. С шершавой поверхностью лучше сцепляется штукатурка.

Важно понимать, что подобная грунтовка - не панацея. Не следует наносить бетонконтакт на краску, чтобы потом штукатурить поверхность. Да, штукатурка ляжет поверх грунтовки, но нет никакой гарантии, что слой краски потом не отслоится от стены. Краску перед оштукатуриванием стены надо счищать, или хотя-бы сделать насечки. А уже после насечек можно и бетонконтактом пройти, в данном случае это даже необходимо. Главное - чтобы были насечки.

Используйте данный тип грунтовки только в том случае, если в ней действительно есть необходимость.