Отзыв:

Грубый шен пуэр с интересным сухофруктовым вкусом

12.11.2015
Севастополь
Дата: 17.01.2016
Достоинства: Вкус, аромат, тонизирует организм
Недостатки: Сильно завышенная цена
36$

Здравствуйте, дорогие любители чая, и не только! Расскажу я вам об одном прекрасном чае, который бодрит дух и укрепляет тело. Это шен пуэр Менхайской чайной фабрики, сделанный в 2012 году, по форме-спрессованный в диск весом 357 г.

Был куплен мной в 2012 году, в чайном магазине, за 36 долларов. Да, с большой накруткой. В китайском интернет-магазине можно заказать в 10 раз дешевле, но не хотелось заморачиваться с пересылкой из-за 1 чая.

Вот он пролежал у меня три года и по идее набрал вкусовых качеств, ведь чем дольше шен-пуэр хранится, тем лучше, как выдержанное вино.

На этикетке ни одного русского или латинского символа, все на китайском.

Вот такая спрессованная лепешка темного коричнево-зеленого цвета, хотя это считается зеленым чаем. На сегодняшний момент у меня остался от него только маленький кусочек.

Откалываю его ножиком, пластами, чтобы не повредить листья.

Этот шен пуэр сделан из грубого сырья, и если мы его разломим, можно обнаружить много веточек. Я их сразу отсеиваю. Но это не означает, что качество чая плохое. Задача чайных мастеров качественно обработать такое грубое сырье, тем самым компенсировав его дешевую стоимость.

Вкус у чая довольно интересный - напоминает компот из сухофруктов, прослеживаются явные нотки дымка, со сладким послевкусием, но при этом чай сильно горчит. Хотя временами горчит, а временами нет, он любит чтобы его правильно заваривали, водой определенной температуры, что у меня редко получается. Но в любом случае вкус насыщенный.

Но пахнет очень хорошо, бывает заварю его и сижу нюхаю)
Цвет очень красивый - такой золотистый, оранжевый, янтарный, насыщенный.

Еще он хорошо бодрит и тонизирует, но от него очень хочется есть, и еще как и все шен пуэры его нельзя пить на голодный желудок, вызывает тошноту.