Отзыв:

Греция, море, ненависть, любовь и …прах

17.06.2014
Дата: 15.11.2018
Достоинства: Есть забавная ситуация, несколько смешных эпизодов
Недостатки: Местами горько, мало смешного

В последнее время отечественные комедии редко радуют. Да и зарубежные тоже. Вообще не помню, чтобы новые фильмы были действительно смешными. Поэтому я не ждала много от фильма Грецкий орешек (2018). Хотя, аннотация к нему весьма завлекательная.

Главный герой – Артур, живет с девушкой в гражданском браке 3 года. Она хочет замуж, а она не готов. Он считает, что любит её, ведь почему-то же терпит её 3 года… Аргумент, конечно, странный. И по поведению этих двоих не скажешь, что у них любовь, скорее – наоборот.

И вот, убегая от проблем с «возлюбленной», Артур отправляется в Турцию. А оттуда и до Греции рукой подать.

В южных странах к Артуру присоединяется еще один герой, который своим поведением воплощает образ русского туриста. Напомнил «Нашу Рашу». Возможно, был расчет, что его выходки будут считаться смешными. Мне смешно не было.

В принципе, фильм можно назвать комедией, т. К. в нем обыграна забавная ситуация с красной коробочкой и тем, что в ней находится. Есть пара эпизодов, которые вызывают улыбку. Но не более.

Некоторые сцены и вовсе казались плачевными. Например, женщина, бегающая за тем самым русским туристом. Отчасти смешно, но больше – горько. То, как она пела "Угонщицу" Аллегровой, перевирая слова и ноты, тоже не было смешным.

Видно, что наступает эра матриархата. Женщины все увереннее берут власть в свои руки, а мужчины становятся все более безвольными. В данном фильме это также прослеживается.

Стоит ли смотреть фильм Грецкий орешек (2018)? Если не жаль полтора часа времени и не предъявлять завышенных ожиданий – можно глянуть.