Отзыв:

Гремучая смесь:мистика, вуду и детектив

29.05.2017
киев
Дата: 22.12.2017
Достоинства: Атмосфера фильма и финал
Недостатки: А мне наплевать на ваши минусы, я их не вижу.

По роману Уильяма Хьортсберга "Падший ангел" режиссёр Алан Паркер по собственному сценарию снял шикарный фильм(как для меня, так точно)"Сердце Ангела". Я бы его с огромным аппетитом кушал, кушал и кушал. Нуар в лучших традициях.

1955 год, в церквушке Гарлема состоялась встреча частного детектива Гарри (Микки Рурк) и таинственного Луи Сайфера(Роберт де Ниро). Последний нанимает сыщика для поиска музыканта Джонни Фейворита, пропавшего в 1943 году. Взявшись за это дело Гарри, и мы вместе с ним, окунаемся в среду загадочных убийств, мистики и ритуалов вуду.

С самого первого кадра и звука музыки нас, зрителей, окружает религиозный символизм и астральный ветерок. Атмосфера Нового Орлеана соответствует этому духу. Очень ярко запомнились не которые моменты фильма:ритуальный танец жрицы вуду Эпифани(Лиза Боне)и боязнь героя куриц (Лично для меня хорошая курица — это мёртвая курица).

В этом фильме участвуют два мною любимых актёра - Микки Рурк(на пике популярности)и Роберт Де
Ниро(всегда на высоте). Игра Рурка здесь просто безупречна. У меня даже была мечта - иметь костюм, как у его героя(к сожалению она не сбылась).

Но самым запоминающим и сильным получился финал.

А мне почему-то кажется, что фраза одного из персонажей:"Сколько не хитри с зеркалом, отражение всегда смотрит тебе в глаза." - сильно выражает суть фильма.