Отзыв:

Грань фантастики. Шариков, Швондер и Энгельс и Каутским...

08.12.2016
Россия
Дата: 22.03.2017
Достоинства: Читается легко, с юмором.

Так получилось, что сначала я посмотрела фильм, а потом, через 6 лет прочитала книгу, которая мне очень понравилась.

Впервые, будучи 15-летним подростком я увидела фильм "Собачье сердце". Произвёл на меня он очень сильное впечатление.

Но когда прочитала книгу, восторгу моему не было предела. Сильная книга, стоит задуматься после прочтения.

Повесть "Собачье сердце" была написана в марте 1925 года. Там много было непонятного, по поводу того. Что издание сначала было напечатано на Западе.

Но это дела давно минувших дней. Сейчас мы можем наслаждаться этим произведением у себя на Родине.

Профессор преображенский сделал невозможное. Грань фантастики! Из собаки-человек, с экзотическим именем Полиграф Полиграфович, который имел простецкую фамилию Шариков. Гроза всех дворовых котов.

К дому профессора стягиваются ходоки"посмотреть говорящую собачку".

Но вот из дворовой собачки получилось чудо. Бедный профессор, хотел сделать конфетку, получилась бумажка. А тут ещё активист, товарищ Швондер со своим влиянием и взглядами. Вот тут и всколыхнулась натура человека-собаки.

Что он творил! "Социал-прислужница Зинка", это так величал он Зину, горничную профессора, но побаивался кухарку Дарью, которая "визитёра Телеграфа Телеграфовича"могла скрутить одной рукой.
Но добило то, что человек-собака читает "Капитал". И не согласен с обоими:Энгельсом и Каутским! Как вам менталитет?

Конец у книги впечатляющий. Доктор Борменталь и профессор поняли, что погорячились и конфетка не получилась. Пришлось начинать всё ставить на свои места.

Творчество Булгакова, великого писателя-вне критики. Не нужно его критиковать и говорить, что он сделал что-то не так. Просто прочитайте отличную книгу и отдохните душой.