Отзыв:

Готовимся к школе

26.07.2013
Дата: 16.08.2013
Достоинства: возвращает в детство
Недостатки: нет

Фильм "Первоклассица" - один из моих любимых детских фильмов, которые и сейчас смотрю каждый раз с удовольствием и ностальгией. Снял его знаменитый режиссер Илья Фрэз, среди работ которого любимые миллионами телезрителей фильмы "Вам и не снилось", "Приключения желтого чемоданчика", истории и приключения Васька Трубачева и другие.

Как уже видно из названия фильма, посвящен он новому этапу в жизни девочки Маруси Орловой, которая поступила в первый класс и теперь должна следовать правилам. А Маша, надо сказать, до школы была девочкой избалованной, непослушной и своенравной. Но в школе она попала в коллектив, в котором есть свои правила, обязанности, появляется ответственность и за себя, и за своих товарищей.

Хотя я и не училась в то время, не писала в тетрадках чернилами, не ставила пером кляксы, на стенах не было портретов товарища Сталина (но были Ленина), все равно фильм навевает ностальгические воспоминания о школе, о друзья-товарищах по играм и учебе.

Детям современным, возможно, тоже будет о чем подумать, научиться дисциплинированности и общению внутри коллектива, дружбе и взаимовыручке.