Отзыв:

Гостеприимная Грузия

12.10.2015
Самара
Дата: 13.10.2015
Достоинства: Природа, архитектурные памятники, гостеприимный народ, отсутствие коррупции, человеческое лицо полиции.
Недостатки: Страна ещё не достаточно богата

В это лето осуществили свою давнишнюю мечту - посетить Грузию. От Самары до границы КПП Верхний Ларс чуть больше 1600 км. Границу прошли на удивление быстро. Первую ночь провели в Казбеги (Степанцминда). На следующее утро совершили восхождение к церкви Святой Троицы в Гергети. Впечатления просто зашкаливают! Казбег был в настроении, что случается довольно редко, и показал нам свою белую вершину.

Дальше наш путь лежал в Тбилиси, где мы жили в старом городе в районе Анатубани (серные бани, очень старинные, которые посещали и Пушкин, и Маяковский и многие известные люди). Тбилиси - просто великолепен. Посетили Пантеон, где похоронены многие великие люди, в том числе наш соотечественник - писатель, композитор, дипломат Александр Сергеевич Грибоедов. Рядом могила его жены - Нино Чавчавадзе. Тбилиси - город - музей. Трёх дней нам совершенно не хватило, чтобы насладиться этим городом. В следующий раз непременно ещё раз здесь побываем!

Затем мы поехали в Кахетию, в город Сигнахи, где мы посетили винодельню "Слёзы фазана", а также Грузинский государственный музей, где на втором этаже располагается постоянная экспозиция картин знаменитого грузинского художника Нико Пиросмани (помните песню А. Пугачёвой "Миллион алых роз"? - Это про любовь Пиросмани к французской певице).

Ещё посетили Давид-Гареджи - монастырь в горах, кельи монахов вырублены прямо в камне. Монастырь действующий. Очень интересно!

7 великолепных дней загорали на пляжах Батуми. Съездили в Аджарский дом вина. Насладились вкусным воздухом Батумского Ботанического сада.

Ну и, конечно же, грузинское застолье - хинкали, аджахури, хачапури. Необыкновенно вкусное грузинское вино - Соперави, Ашахени и т.д. Назад возвращаться не хотелось... О Грузии можно рассказывать бесконечно. Это благословенная страна!

saskimey
написал 13 октября 2015 в 18:22

отличные фото) Грузия действительно красивая страна

Camea2002
написала 13 октября 2015 в 19:04

Какие красивые виды на фото:-) :-)

Кирочка
написала 17 октября 2015 в 19:07

Очень хочу съездить в Грузию, и прочитав Ваш отзыв желание только усилилось. Что Вам больше всего запомнилось из поездки и куда бы порекомендовали сходить?

tilga
написала 17 октября 2015 в 20:21

Обязательно подняться к церкви Святой Троицы в Гергети (гора Казбег). Тбилиси - город-сказка; за 3 дня "галопом по европам" - на следующий год снова посетим столицу, т.к. многого не успели посмотреть. Сигнахи - обязательно посетите - город- сказка. Монастыри в горах - Давид-Гареджи и Вардзия. Мцхета - старая столица Грузии. И много чего ещё - в Грузии на каждом шагу столько всего интересного. А , главное, люди - столько от них добра и гостеприимства. И жильё, и еда (обалденная) - всё гораздо дешевле, чем на наших курортах. И море, кстати, чистое. И вообще всё классно! Мои сыновья (15 и 28 лет) вообще сказали, что если бы была возможность , то остались бы на ПМЖ в Грузии. И - никакой политики! Ни разу, никто ни единого слова на эту больную тему...

Кирочка
написала 25 декабря 2015 в 22:27

Ну все, теперь точно ставлю перед собой цель туда поехать! Один только грузинский лимонад и хачапури чего стоят!!!! Про доброту людей тоже очень много слышала, приятно осознавать, что в чужой стране ты желанный гость =)))