Отзыв:

Последний год жизни Александра Грибоедова

12.10.2015
Самара
Дата: 13.10.2015
Достоинства: Захватывающие, достоверно изложенные автором трагические события из жизни А. С. Грибоедова.

В детстве я любила играть на фортепьяно Натали-вальс Александра Сергеевича Грибоедова. Чуть позже прочла его поэму "Горе от ума". И уже гораздо позже узнала о трагической судьбе этого великого человека из книги Юрия Николаевича Тынянова "Смерть Вазир-Мухтара".

В этой книге описывается последний год жизни талантливого русского писателя, композитора, дипломата Александра Грибоедова. Ему шёл всего лишь 34-й год. В 1829 году он работал послом в Персии, и выполняя миссию в Тегеран, был растерзан взбунтовавшейся толпой в числе других сотрудников посольства. Тело его было изувечено до неузнаваемости. Опознали его по шраму на левой кисти (полученному во время дуэли).

Вдова Грибоедова- Нино Чавчавадзе (ей было всего 17 лет)похоронила мужа в Тифлисе(ныне Тбилиси)на горе Мтацминда. Надпись на могиле гласит:"Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?"

Юрий Тынянов так захватывающе описал эти трагические события, что прочтя книгу, как только появилась возможность, я поехала в Тбилиси и посетила Пантеон, где похоронен наш великий соотечественник, гордость России Александр Сергеевич Грибоедов, память о котором грузины бережно хранят, ухаживая за его могилой.